Отдых за рубежом

Как лучше путешествовать по Праге, дикарем или с туром? Кто самостоятельно ездил, дайте советы.

Аня) Самойлова
Аня) Самойлова
2 684
Я самостоятельно ездила... Собираюсь в четвертый раз... В интернете посмотрела, что там интересного... и по плану... Можно отель взять с хорошей скидкой, питание там обильное и недорогое, супермаркеты как в России.... Русский знает половина населения...)))
Катя Катерина
Катя Катерина
84 611
Лучший ответ
Первый раз лучше взять готовый тур. Во-первых, он может, с большой вероятностью, обойтись дешевле самостоятельной поездки при прочих равных условиях (как и при поездке в любое другое место, массово посещаемое нашими туристами). Во-вторых, при таком подходе Вы сэкономите кучу времени на разного рода мелкие организационные моменты уже в самой Праге. Вот в следующий раз (а приехать ещё раз захочется обязательно!), когда Вы уже будете представлять себе и город, и вообще уклад местной жизни, имеет полный смысл съездить самостоятельно.

А экскурсии брать совсем не обязательно. Сейчас полно туров и вовсе без экскурсий, хотя, конечно, обзорную экскурсию по городу взять стОит. Нормального гида ни один путеводитель не заменит.
Rahman Aliyev
Rahman Aliyev
84 507
Прага настолько обычный русский город, что совсем не понятно, зачем там нужен гид, тур и гульба толпой.
Сын ездил трижды-сначала тур, потом самостоятельно. Проблем нет. Деньги в принципе те же, просто тратишь на себя, а не на обломные экскурсии. Самостоятельно и трансфер и музеи и замки-дешевле. А при желании и внутри можно примкнуть к группе)))
дикарей в Прагу не пускают. А вот индивидуальных туристов - с большой радостью
TP
Toxa P
99 192
Можно самостоятельно. Знакомые уже несколько раз ездили сами, очень довольны. Что бы там ориентироваться совсем не обязательно знать английский. Много людей говорит по русски, постоянно предлагают экскурсии на русском языке.
Если аглийский знаете, то лучше самостоятельно. Очприличный отельчик БАЛБИН рядом с метро Музей. А экскурсии там на каждом шагу продаются. Прага -удивительный город! @
Елена Якуб
Елена Якуб
63 541
Аня) Самойлова Согласен, там оч. красиво.
Айдарбек Бертайулы Да и по-чешки можно быстро заговорить.
В Праге дикарям не место
В отличии от самостоятельных туристов
Но можно и туром - для поверхностного знакомства
Я ездила и самостоятельно, и тур покупала.
Я живу не в Москве, перелет с пересадкой в Москве, поэтому в деньгах не выиграла ни в первом случае, ни во втором. Если вы будете лететь из Москвы, возможно, получится чуть дешевле тура. Но если в Праге еще ни разу не были- готовьтесь основательно, чтобы не пропустить все самое интересное.
Diana Khabirkhanova
Diana Khabirkhanova
18 026