Если у Вас нет каких-то заболеваний (остеохондроз, например) , то автобусный тур для Вас. Главное, чтобы турфирма была надёжная и гид попался хороший (хороший - это тот, который хорошо знает маршрут и может посоветовать где поесть, где купить сувениры, где поменять деньги) .
Если есть ночные переезды, то возьмите подушечку или валик под шею (надувные неудобны) . Я обычно шарф складываю. Во время длительных переездов (но они не м. б. более 3-х часов) можно снять обувь. Хорошо, если брюки нигде и ничего не пережимают. Обязательно держите с собой в салоне бутылочку с водой, так как не всегда есть возможность налить воду в автобусе.
Лучше разделить багаж на две части: в салон - деньги, документы, воду, что-нибудь перекусить, кроссворды, фотоаппарат, салфетки) , всё остальное - в багажное отделение. Если Вам что-нибудь понадобится из багажного отделения, то водители всегда откроют его на остановке. Автобус делает регулярные остановки обычно раз в 3-4 часа на стоянках, где есть туалеты и магазинчики. Не оставляйте ценные вещи в автобусе, а вот зонтик, подушку, свитер можно не брать с собой в отель. Места в автобусе закреплены за вами на время всей поездки.
Если едете одна, то лучше заказать отдельный номер. Это дороже, но "неудобное" соседство может испортить весь отпуск (у нас так было в группе один раз) .
Отдых за рубежом
кто ездил в автобусный тур один, какой дадите совет?
Даже при абсолютной подготовке достаточно одного идиота на весь автобус, чтобы испортить всем поездку. Два раза на этом прокололся. Но если с деньгами полный облом, то придется уж потерпеть.
Я ездила. Совет: не брать все экскурсии и не ходить всюду с группой, а сколотить компанию (одиночек ездит много) и этой компанией гулять в городах. Больше увидите. Да и интереснее так. Еще совет: заранее почитать информацию о городах и достопримечатлеьностях, которые будете посещать, а лучше купить карты в книжном и примерно сориентироваться где и что хотите посетить. Не смотря на то, что турфирма свои карты дает, я приезжала в город уже представляя куда мне надо и чувствуя себя как рыба в воде, а когда Вы видите карту певый раз и о городе ничего не знаете, то за один день сложно что-либо посмотреть самостоятельно, растеряетесь. Придется ходить толпой, а это нудно и не всегда интересно. Деньги и документы всегда носите с собой. Отдельный номер, мне кажется лишнее. Редко соседство бывает ужасным. У нас селили, подбирая возраст. Вы с этим человеком только ночь в номере проводите, так что не вижу особой проблемы бояться соседства. На ночные переезды надувную подушку (продают в Польше за 200 рублей на первой стоянке, если едете через Польшу) - очень удобная, я высыпалась очень хорошо. Еще удобную обувь обязательно. А лучше не одну пару.
Звести приятеля (ницу) на время поездки хотя бы
Больше никогда!!!! пьяные мужики и оплеваный автобус. Вонь, грязь ФУ ГАДОСТЬ.
Найти компанию.... 2-3 человека....
Неупускать из виду документы и деньги. Смотря конечно куда едете)
Тоска зелёная (((((((((((