Отдых за рубежом
Кто отдыхал в Китае? Где там были, что видели, что советуете? Что привезти, что важно и т. п.? )
На Хайнане вдумчиво выбирайте бухту, во многих очень большие волны, если не экстремал, то очково будет.
Ну кто-то был, но не отдыхал. Шанхай, Пекин, Сиань. Проще сказать чего там не увидеть. А увидеть очень много чего. В первую очередь это Сучжоу и Ханчжоу (пригороды Шанхая), китайский рай на земле. Особенно Ханчжоу и храм прибежище души (это очень красиво), и озеро Сиху а Сучжоу образец китайского садового искусства, (маленький и большие сады, все это там), Шанхай, от старого квартала и сада Радости, до района Пудун, если будете обязательно покатайтесь на кораблике, особенно ночью. Один из самых красивых видов на Пудун это с воды и набережной Вэйтань. Пекин, ну это обязательно запретный город, и кварталы рядом, Тянь ань мень и улица ванфуцзин, летний дворец Ихэюань, и обязательно застава Бадалин, парк храм неба, барабанная башня и ботанический сад, олимпийский стадион, в общем, Пекин это наверное дня на 3 поездка. Сиань. Ну конечно терракотовая армия, крепостная стена, сад дикого гуся, обязательно съездить в Шаолинь, очень красивые горы, обязательно Гуйлинь, одно из самых красивых мест в Китае.
Но. не была на Хайнани. И про него сказать ничего не могу.
Что привезти. Конечно чай. Он там разный, вкусный, обязательно пробовать. Еще будет очень много картин с пионами (кстати, есть и пионовый чай, штука специфическая, но мне понравилась), есть картины на шелке, и на банановых листьях (если будет в Шанхае, очень рекомендую каллиграфа!!!! около храма Нефритового будды, а вообще очень много сувенирных магазинов, около сада радости), маски, вееры. Нефрит (!!!) у каждой китаянки есть цельный браслет из нефрита (приносит удачу и вообще хорошо), шелк. Одеяла, подушки, всякое пастельное белье и т. д. (и ни в коем случае не покупайте ничего из латекса !!!(плохой), всякие змеиные настойки... они есть. Насколько они змеиные вне специальных магазинов на 0%, еще фарфор, он там очень тонкий, светится, если имеете желание можете привезти.
Особенности. Объегорь иностранца, везде торгуйтесь. И еще. Вы-европейская женщина, и с Вами возможно будут фотографироваться. Это норма. Т. к. Вы красивый человек. Дотронутся, сфоткаться с красивыми человеком это на удачу. А удача очень важная штука в Китае. Поэтому нет во многих отеля 4-х этажей и т. д.
Была только в Гонконге, но это не совсем Китай, там всё по другому. Был вариант поехать на Хайнань, но там особо делать нечего, для пляжного отдыха сойдёт, в остальном ничего сверхъестественного, обычный туристический остров, хорошие отели с большой территорией, достопримечательностей кот наплакал, цены на острове не дешевые, везти особо нечего, сейчас и в России всё есть.
Куда вы едете? В двух словах не описать!
Есть такой парк - Чжанцзяцзе. Может быть, неверно написала - это парк Аватар. Говорят, с него рисовали Пандорру - очень похоже на то - горы как будто в воздухе висят. Там озеро в горе с подсветкой - красотища. И там же стеклянный мост по краю горы идет на нехилой высоте. И недалеко - красные горы. Не помню, как называется это место - но гиды наверняка знают.
Монастырь Шаолинь можно посмотреть.
Была в Китае 3 раза Посмотрите обязательно терракотовое войско Это В Сиане - захватывает!!!! А привезти- шелковые одеяла- не ткань шелк а когда шелковое волокно внутри Это что-то! я обеспечила всех своих родных и знакомых
Китай посещал несколько раз, конкретно Пекин и о. Хайнан при чем на перелете существенно вышло сэкономить за счет сервиса https://www.chocotravel.com/ а вот гостиницу брал с комфортом. Могу сказать, что Пекин - это в первую очередь шопинг. Там реально можно купить крутые вещи по смешным ценам, а главное всегда нужно торговаться, тем самым цену можно уменьшить вдвое, а то и втрое. Мне китайская кухня очень понравилась. На Хайнанне жил в Марриот, засыпал и просыпался под шум океана - это незабываемо. Вода и пляжи чистые, есть не плохой сувенирный рынок в центре, где можно тоже много чего и дешево прикупить.