Добрый день, друзья!)
Едем в Германию весной, делаем финскую визу для сего мероприятия, откатав предварительно которую в Финку, и двинем в Германию. Но жить там будем у моей подруги.
Нам необходимо пригласительное от принимающей стороны или можно и так просто с визой?
Спасибо!
Отдых за рубежом
Нужно ли приглашение для отдыха в Германии у друзей?
я думаю просто так наверно можно
Необходимо подтверждение места проживания. Это может быть либо приглашение от друзей, либо подтверждение брони отеля.
Если въезжать в Шенгенскую зону по пути в Германию будете через Финляндию, то вероятность, что такое подтверждение проверят, не велика, а вот если полетите через Австрию или Чехию, то уже выше, а если напрямую в Германию - это уже очень вероятно.
Думаю, лучше не искать приключений на свою задницу и получить приглашение. Тем более, что Вашим друзьям это ничего не будет стоить и времени для его получения у Вас ещё предостаточно.
Разумеется, кроме паспорта с визой и подтверждения места проживания, Вам необходимо иметь при себе ещё и страховку, обратный билет и наличные или безналичные средства из расчета не менее 60 евро на человека в сутки. Отсутствие чего-либо из перечисленного является законным поводом для отказа во въезде.
Думаю, что немцы, охреневшие от своего "гостеприимства" в плане беженцев, вполне могут поинтересоваться на любой границе, ГДЕ вы собираетесь жить, Есть ли у вас обратный билет, и Сколько у вас собой денег.... И частично снять эти вопросы может как раз приглашение...
Думаю, что нужно
Чтобы не волноваться зря, пусть друзья напишут от руки приглашение в произвольной форме, обязательно с указанием своего адреса на немецком языке и номера телефона - для ответа на вопрос, если он возникнет, где вы будете проживать в Германии.
приглашение обязательно или вы едете по туристической визе.
Приглашение не нужно. Но лучше, если первым въездом будет Финляндия.
Добрый день.
Пограничник может потребовать у Вас подтверждение проживания. Таким подтврждением может служить:
- Бронирование отеля;
- Приглашение или его копия;
- Словесное подтверждение данных о приглашающей стороне.
От себя скажу так: с бумажкой спокойней. Попросите друзей написать приглашение с датами, адресом и телефоном, распечатаете его и покажете, если потребуют.
В крайнем случае такое приглашение нужно иметь хотя бы в телефоне.
Подробнее описываю подобные случаи здесь: https://vk.com/diealteschule?w=wall190461891_117/all
- Бронирование отеля;
- Приглашение или его копия;