Отдых за рубежом

Давайте поговорим об Израиле. Что надо обязательно посмотреть там. когда впервые отправляешься туда в качестве туриста?

И как это лучше делать, с гидом или самостоятельно?
я был в Израиле много раз. но все равно все не успел посмотреть-у меня еще несколько маршрутов на будущее уже есть) Вообще полюбил эту страну.
Иерусалим. это обязательно. я не религиозен и города не люблю но Иерусалим это нечто особенное. буду туда возвращаться снова и снова.
Мертвое море. жаль исчез мой любимый сульфуровый пляж. провалился просто (
Эйлат и красное море в израиле это сомнительное удовольствие, прямо скажу .Нетанья и предместья Тель-Авива тоже. Но вот взять авто в аренду и поездить по стране-не забудьте в Миц Пер Рамон заехать -это отлично) у меня еще в первый визит была поездка на автобусе через пол-страны из Тель-Авива в Эйлат... (угораздило по совету друзей хотя мог и на самолете в овду) так все равно интересно было-я просто увидел как люди живут а не туристические места. Вообще я люблю Израиль и израильтян. они жизнерадостные несмотря не на самую легкую жизнь. и кстати-к россиянам хорошо относятся. как узнавали что я из питера так вообще... Короче вернусь туда еще и не раз)
Гид мне там был особо не нужен но у меня было с кем посоветоваться чтобы составить маршруты. Если вы не знаете иврит но хорошо говорите по английски-вам там многие помогут. но там многие и русский знают в чем я неоднократно убедился)
Iren Iren
Лучший ответ
Берите туда тур. поездку и не парьтесь- Вам на экс. все покажут. Только желательно чтобы в экс. входили Мертвое море, Иерусалим, Палестина. Это главное. Кстати, оттуда еще есть экс. в Иорданию, можно посмотреть знаменитую Петру.
Мария Гущина
а вы - кто? Христианин, иудей, мусульманин??? У каждого свой интерес в Иерусалиме!
Таня Яцевич
Илья Софонов Христианин.
Ну как можно говорить о любой поездке - ОБЯЗАТЕЛЬНО ...
Если вы верующий человек и летите в Израиль за историей, верой, и желанием к этому прикоснуться, это один маршрут... со многими разбросанными, кстати, по стране остановками (включая заезд в не всегда дружественную Израилю Палестину).
Если у вас проблемы со здоровьем, то, соответственно, тут история другая ...
Если вы хотите поплавать в Красном море и поХлазеть на рыбок и кораллы - третья...
Полагаю, у многих есть и 4-я и 5-я...
В первом случае, конечно, с знающим гидом интереснее. В остальных - простите, он нафик не нужен.
Храм Гроба Господня, Стена плача, Камень Миропомазания, Голгофа, Смотровая площадка Елеонской горы, Масличная гора, Площадь перед Стеной Плача, Гефсиманский сад, Яффские ворота Набережная Тель Авива Церковь святой Марии Магдалины в Гефсимании, Бахайские сады (Хайфа) Набережная Эйлата много чего мы были с гидом еще Ярденит