Отдых за рубежом
Были ли у вас ситуации когда вам мешало незнание языка? Может быть у вас багаж повредили и вы должны были
составить претензию
Не было.
Я избегаю бывать в странах, языка которых не знаю совсем.
Свободно говорю на 6 языках, так-сяк могу объясняться ещё на 3, в целом понимаю медленную речь и несложные тексты ещё на 15-20.
Ну и почти всегда поддерживаю контакт с кем-то из местных, говорящих на эсперанто.
И могу на эсперанто сформулировать фразы так, что меня поймёт любой культурный европеец, говорящий на 2-3 любых европейских языках. Он может не сообразить, на каком языке я говорю, но смысл поймёт точно.
Бывали неоднократно. Ничего не поделаешь - все языки выучить невозможно.
Не было таких ситуаций
Мне постоянно мешает незнание языка в Париже . В метро, ресторанах и -особенно! - в парфюмерных бутиках . Каждый раз, сталкиваясь с этой проблемой, обещаю себе начать учить французский сразу же по возвращении. Но воз и ныне там....
Когда в Вене, в ресторане отеля заказывал ужин. Все было на немецком и английском. С трудом, методом тыка все же сумел что-то заказать. К счастью, заказал нормальную жрачку.
А как же. Когда под Балхашом меня в поезде пытались ограбит казахи.... Вот все понятно что делают, не понятно что говорят... Претензию не составлял...
наоборот!!! -всегда выручало не знание- я даже без паспорта летал- по водительскому удостоверению!!!!
на Бали возле бассейна пропал вайфай, я пошла на ресепшен (а с английским у меня совсем швах), и вот девушка на ресепшен говорит мне "later", а я всё смотрю на нее с надеждой и вижу тихую панику в ее глазах... вот как объяснить мне?? к счастью, я вспомнила это слово, такое облегчение во взгляде у бедной девушки...
в женевском аэропорту, французские таможенники так быстро задавали вопросы, что я не успела ответить. Пока пыталась их понять-замедлила с ответом, собрались вызвать полицию, вывернули весь чемодан.
Нет, особо дискомфорта из-за незнания языка не было. Незнание языка иногда даже помогает, меньше вопросов на границе задают, пытаются что-то спросить, а ты им: "No speak english",и всё,больше никаких вопросов, шлёпают печать и Welcome!
Да мало знать язык... особенности важны.
В качестве примера - самый распространенный язык на Земле - испанский.
"Классический" испанский с большим трудом и напрягом ( не в виде отдельных слов, а - фраз и предложений) поймут в Мексике и Аргенттине, да и на Кубе будут заминки. Хотя там проще.
Да что говорить, когда стакан сока в Барселоне по-испански поймут, а вот в Жироне ( она же Хирона), он уже будет по-другому ))
Да и классический британский инглиш зело отличается о английского американского и канадского, и они между собой тоже.
А про "общемировой" туристический английский и говорить не приходится - это уже такое эсперанто)
Александр Драбина
в барселоне каталонский вообще
Ω™ Ќųзя ™Ω
эсперанто тут вообще ни при чём. Знали бы вы его - было бы куда проще.
А то все тупо верят, будто "весь мир говорит по-английски" - и постоянно садятся в лужу...
Бывали случаи, когда помогало хоть и скромное, но всё-таки знание английского. Без этого было бы тяжко. Но, возможно, что тогда бы я просто не ездила одна.
Мне я думаю не помешает, если поеду
Каждый раз испытываю некоторый дискомфорт в Венгрии. Во-первых, далеко не все там могут общаться на английском языке, а во-вторых, даже в самых туристических местах часто все вывески и информация только на венгерском языке.
Везде за границей не хватает знание языка.
Нет.
Недавно помешало то, что работница аэропорта не знала английский. Выкинула продукты из чемодана, и не поняла, что это не жидкость))
Не было.