Отдых за рубежом

В перый раз собираемся в отпуск, стоит ли сейчас ехать в турцию.

Как состоя дела в Турции? Хоти поехать летом, в перый раз на самолёте. И вообще, не знаю как и что. Какую валюту, и где обменивать? Где покупать сувениры и тд?...
Идите в турагенство - там всё подробно объяснят... Тем более про Турцию...
Оксаночка Мальцева
Лучший ответ
Можно выбрать район Антальи- Кемер, Белек. Оттуда есть экс. на один день на самолете в Стамбул, в Израиль ( Тель-Авив, Иерусалим, река Иордан). В Израиль очень недорого - 250 с носа. Если же поехать на курорты Бодрум или Мармарис, то оттуда есть экс. на один день на пароходе в Грецию, на острова, без Шенгена. И не слушайте паникеров - в Турции дофига народа отдыхает без нас. Полно хохлов, молдаван.
Vladimir V0Itiuc
Стоит поехать! Берите район Кемера. Оттуда и экскурсии хорошие и быстро до них добираться. Природа отличная. Горы, Сосны. И молодёжный курорт. Дискотеки и клубные отели. Валюту с собой доллары брать. сувениров там куча! Берите желательно отель не ниже пяти звёзд и всё включено. По своему бюджету выбирайте отель !
Конечно летом и, конечно, первый полет лучше в Турцию, точнее, в восточную ее часть - Анталию, Кемер, Сиде и так далее - где найдете хорошие цены на момент покупки. Я валюту вообще не беру с собой, вполне достаточно карты, только нужно предупредить банк, что едите и назвать страну и даты, дабы карту в другой стране не заблокировали. Снимать на месте, лучше в офисе банка, потому что банкоматы берут комиссию. А еще лучше расплачиваться в магазинах прямо картой. Сувениры прямо там, в больших магазинах и покупайте (в Турции, в отличие от Египта, обычно не пытаются впихнуть товары, так что покупать там очень спокойно), рынок в этих странах посетить обязательно надо, но он не каждый день, а фруктов там много и они вкусные, я обычно носил из магазина. smoliy.ru/dictionary.php?m=1510 Здесь мой рассказ о поездке, буду рад, если окажется полезным.
Михаил Жмурко
Оля-Бахыт Аюпова у нас бюджет ограниченный. Тыс 50 максимум на двоих вместе с путевкой на 11 дней. Это вообще реально?))
в кемер... там город, горы.... в остальных: сиде, белек все так себе... там пустыня, нет города, там скука
Если не будет детей с вами и предопределённой акции террора, можно и поехать. А пока фунт, доллар падает, можно подкопить валюты к отпуску и поехать, где ватюта свалилась.
Денис Моторин
Турция - только через ТО, так дешевле.

Валюта- мелкие баксы, это классика жанра. Уж без сувениров точно не останетесь даже если захотите, впаривать там умеют))) Дела на побережье нормальные, никто вас там не убьёт, не верьте сказкам.
Хотите лететь в страну, где чуть ли не каждый месяц по терракту? Ну дело ваше. Деньги там местные, но берут и валюту валюту лучше доллары, сувениры и прочее в туристических местах сами вас найдут. :-) Будут впаривать на каждом шагу, при этом завышая цены в несколько раз. В отдельных местах даже рубли принимают, но по очень невыгодному курсу, так что лучше ехать с долларами. Евро тоже берут, но нередко цена одна и в евро и в баксах, так что бакс опять-таки выгоднее получится.
Vladimir N
Михаил Жмурко Поэтому, если денег мало, нужно покупать по карте в больших магазинах. Теракты каждый месяц и в США и в ЕС, но шансов попасть под автомобиль намного больше.
А что больше стран нет?
@@ Alexandr@@
НЕ СТОИТ!!!!
Юлия Леонова
Лучше в Кемер, там в море вода бирюзовая и чистейшая...
В Турцию ехать стоит. Отличные отели, чистое море, великолепное обслуживание. Выбирать стоит Анталью или Белек. Недалеко от аэропорта, песочек в море и на берегу. Единственное, что отели там не дешёвые, в основном, 4-5* С собой лучше брать доллары. Они там везде в ходу.
Gulsara Ismagulova
боже мой... ищите отель рядом с морем, сувениры на ближайших рынках (торгуйтесь). Берут и доллары и евро. Считайте (все они жулики). Возьмите побольше русской хорошей водки и рыбы, там сторгуетесь)))
I*
Irina *ira*
Сейчас (февраль) в Турции прохладно, погода неустойчивая, у моря можно только прогуливаться, работают не все отели, которые работают в теплый сезон, экскурсии есть.
Также зависит от того: с кем едете? на сколько дней? какой бюджет? сколько по времени от аэропорта? экскурсионный (в т. ч. в столицу Турции), магазинный или пляжный (спокойный) отдых?, хотите тепла или будете в помещениях находится и т. п.? Ответьте сами себе на эти вопросы и решайте!
Мой совет - пляжно отдыхать в бархатный сезон (он различен для разных мест побережья), с песчаным пляжем и входом (недолгим) в море, хорошим отелем ( с ремонтом или новом), хорошим питанием.
В плане перевозки и безопасности - всё стандартно, визы нет.
Всё правильно . Азы туризма!
Лучше ехать в Кемер-центр. Безопасность полная. в 2016 ездила отдыхать самостоятельно. На замену русским были организованы чартеры из Прибалтики и Скандинавских стран. Полиция присутствует в большом количестве. Ездила в Аспендос (ближе к Сирийской границе), так автобусы с туристами шли в сопровождении полицейских машин. В Москве после футбольных баталий гораздо опасней. У нас от аварий ЖКХ и производственного травматизма гибнет гораздо больше народу, чем в Турции от терактов. Вот только по телевизору об этом стараются упоминать вскользь.