Отдых за рубежом
Вопрос к тем, кто ездит из России в Европу. Где вы обмениваете рубли на евро? Уже в самой стране
Уже в самой стране, куда едете? Или в каком-то российском банке заранее. Если в российском банке, то где лучше заранее поменять евро на рубли?
перед выездом, в банках с хорошим курсом и без комиссии. Ищу в интернете подходящий банк
Но основные средства держу на 2-х картах, рублевой и валютной
Держу карточку в евро. Перед поездкой снимаю небольшую сумму наличными в банкомате, но в поездке помаксимуму стараюсь расплачиваться карточкой.
Уже пару раз пользовалась услугами интернета по обмену валюты. Приносили прямо домой, удобно.
Найти в Европе обменник, принимающий рубли - это не совсем тривиальная задача. В какой нибудь Дании их и вовсе может не быть.
Что касается курса обмена (если найдёшь) - помню, в Венеции евро продавали по 55 штоле рублей году так в 2011.
Dreizehnten Kontrast
Крутяк!))
беру с собой Евро-карту, а часть денег - наличкой. Все Евро уже из России везу.
Некоторую сумму меняю тут в Москве, посмотрев по банкам где хороший курс.
Прошу чтоб дали мелкими купюрами.
Остальное едет со мной в рублевой карте Мастеркард
Прошу чтоб дали мелкими купюрами.
Меняю дома, в Европу езжу уже с евро. На крайняк с собой карта
Я наличкой беру немного, в основном пользуюсь картой, у меня visa mult
в какой стране? За границей России рубли редко, где принимают и обменивают
покупаю дома-обменка в двух шагах от работы
Если на машине едете, то выгодный курс в Торфяновке у пограничного въезда! вчера меняла! выыыыыгодно!!!
Конечно, дома, в России. Меняю обычно в "зарплатном" банке, либо там, где хороший курс (когда нужно поменять крупную сумму).
Конечно обмениваю на евро до поездки, немного, для экстренных случаев, когда вдруг карточкой невозможно расплатиться. Основная сумма на карте, и это самый удобный вариант в Европе.
Екатерина Харченко
А вы с рублёвой картой едете отдыхать? Или у вас карта в евро?
Нигде. Никогда. Нах.
Те, кто ездит в Европу из России (часто) имеют пластиковую карту с валютой счёта Евро, снятие наличных без конвертаций бака, но с процентом за снятие, оплата онлайн без комиссии. Не во всех Европейских странах есть обменники где меняют рубли, поэтому наличку меняйте у себя в банках, смотрите курсы и покупайте. Налик в Европе то же необходим, бывают места, где нет терминалов.
Я снимаю наличку в банкоматах по курсу ЦБ и без комиссии.
я наличку беру немного-и только в евро.
выгоднее расплачиваться картами-так выгоднее конвертация.
но евро должны быть с собой-потому как не везде терминалы есть для безнала-помню на канарах в предпоследний день путешествия зарулили в кофейню а нала не было-все потратили-так остались без кофе-дама бариста очень удивилась и сказала что у них в кофейнях нету терминалов нигде (ну в их деревне))
вообще заранее надо узнать про страну куда едете-например в Венгрии валюта форинты. я знал, но купить не успел, они не везде есть. Платил картой.
и евро за сувениры на рынках.
Кстати-сейчас курс рубль подрос, самое время купить еврики)
и евро за сувениры на рынках.
Ну да где угодно, но обычно по прилёту в аэропорте всегда есть обменники прям в терминале .
Мария Минеева
и прям везде рубли принимают? правда?
Часть денег меняю дома, часть на карте оставляю.
Как правило обмениваем энную сумму до выезда. Чаще всего в банкес зеленым логотипом. Ну а основные траты все-таки по карте.
Менять рубли в Европе крайне не выгодно.
Екатерина Харченко
а я ужасов начиталась, что якобы в Сбербанке дают мятые, рваные купюры. или купюры с какими-то штампами, которые потом в Европе не примут ((
Вообще удобно у Рокета ( Открытие Банк ) MasterCard Word, можешь заказать карточку с бесплатным обслуживание, пуш уведомления приходят на смартфон, что очень удобно, понятно что и где платил по дням и местам расписано .На карточку начисляется кэш бек 1% от всех твоих покупок, плюс до 10% в любимых местах . Ещё хороший бонус есть 7,5 % на остаток лицевого счёта, а так же ещё возможно дополнительно создать копилку ещё с 7,5 % годовых, что очень приятно . Так же вклады от 8 до 9% годовых . Карточку можешь брать в Еропу в принципе с рублевым счетом эту МастерКард, на МастерКард стоит конвертация сразу в Евро, отдают по курсу валюты Банка, но для удобства можешь заказать как сделал я, ещё карточку с Евро счетом, да и с долларами там есть, обслуживание все так же бесплатно, ничего платить не надо, в этом пакете в принципе для путешествий и так для оплат вполне подходящее . Оплата Эпл Пэй, Андрой пэй есть, удобно очень . Обменивать можешь посмотреть самый выгодный курс на банки. ру и поменять в том банке где будет выгодно тебе, придти в отделение с паспортом и закинуть Еврики на счёт, ну и советую бери мелочь с собой по 5-10 евро, на своё усмотрение, туалет, тому подобное где не принимают карту оплаты, пригодится .
Если хочешь можешь по моей ссылке заказать карту эту, привезут буквально через пару тройку дней курьером, опять же бесплатно, ну ещё тебе начислят 500 Рокетрублей ...и останется тебе ещё 2500 накопить бонусами за покупки ( кэшбек) и сможешь их тратить на любую покупку ...
вот ссылка https://rocketbank.ru/loves/aleksandr-voronin-broken-dew