Отдых за рубежом

Леди и джентльмены, помогите мне, неопытной в сфере путешествий, дельными советами!

Доброе утро! Прошу прощения за множество слов. Я не умею свои мысли кратко излагать) Мой любимый мужчина вместо грандиозной традиционной свадьбы предложил отправиться в путешествие. Он хочет улететь именно в Италию. К сожалению или к счастью, ответственность за столь серьёзное времяпровождение "легла" на мои плечи... Я лишь два раза летала в другие страны, и то, под руководством родителей. Нахожусь в растерянности, так как не знаю, как именно готовиться ко столь знаменательному событию. Я предполагаю, что если мы отправимся в тур обыкновенный, то не сможем полноценно насладиться обществом друг друга, поскольку экскурсовод заранее огласит временные рамки. Не хочется бегать, как белки в колёсах и ощущать напряжение. Я предложила любимому самостоятельно изучить города, "вооружившись" картой, но он негативно отнёсся к этой идее, аргументировав своё нежелание недостаточно хорошим знанием языка. Идей конкретных нет у него, предложил даже мне самой съездить в агенство туристическое, поэтому и задаю вопрос тут. Посоветуйте, пожалуйста, какие города нам посетить? Насчёт отелей желательно тоже поделитесь информацией и опишите свой опыт отдыха в этой романтичной стране. Как Вы относитесь к идее взять тур? Будет ли возможность не спеша насладиться прогулкой и поужинать, особо не глядя на время? Какие города обязательно следует посетить? Разумно ли верить на слово людям из туристических фирм? Они подводили Вас хоть раз? Что есть очень интересного в Италии? Сильно ли цены отличаются на тур и самостоятельную поездку? Любимый желает сэкономить и поэтому акцентирует моё внимание именно на турах. Очень жду Ваших мнений!
Всегда ездили сами, никогда туры не брали. Летали регулярными рейсами. Смешно наблюдать как толпы с чартерных рейсов идут за табличкой колонной на отдых. Объездили всю Европу.
Сергей Аврашко
Лучший ответ
Вы несамостоятельны и неопытны, никогда в жизни себе-то поездку не организовывали, а уж на семью-то.
Могу сказать, что Ваш МЧ хорошо устроился, и от свадьбы откосил, и по путешествию хочет, чтобы его обслужили, а он бы только критику наводил.
Сам-то не хочет для любимой женщины волшебную поездку организовать. Ну вот решил неопытной девочке поручить организацию своего отдыха.
Поэтому Вам на первое время я бы советовала организованный тур. Когда специально обученные люди решат все вопросы и с билетами, и с отелем, и с возвратом. Переплатите немного, зато заботы с себя снимете. Чтобы Вы тоже отдыхали. И скажете: "Что было, то купила. Оно вот такое".
Только не берите экскурсионку, когда каждый день возят из города в город, одни переезды, даже чемодан нормально не распакуешь. Пусть будет один город и один отель с завтраком, а оттуда - на месте возьмете экскурсии или сами прогуляетесь по достопримечательностям. И поужинаете, где хотите. В туристической компании так и озвучьте словами свои пожелания.
Когда приобретете опыт поездок, тогда можно и в самостоятельное путешествие.
А если МЧ что не понравится - пусть сам в дальнейшем организовывает. А Вы покритикуете.
Люди из туристических фирм - не поверите, все разные. Как и их клиенты.
Бекзат+Мира Джунисовы "Могу сказать, что Ваш МЧ хорошо устроился, и от свадьбы откосил, и по путешествию хочет, чтобы его обслужили" я так понимаю деньги на путешествие, как обычно, в основном от супруга? Может в этом случае и любимая женщина чем то пошевелит для любимого мужчины? а то как в жизненном анекдоте:
- Хочу богатого, умного, красивого мужчину, и чтобы обязательно щедрого, и чтобы катал меня на красивом большом автомобиле, и чтобы всегда и во всём со мной соглашался, и чтобы проводил время только со мной, и чтобы на других не смотрел, чтобы дышал мной, и каждый день в нашем красивом большом и светлом доме пахло свежими цветами!
- А ты ему за это что?
- Писечку.
Да ничего там особо интересного нет, и сейчас там совсем не сезон.
Если куда лыжи и двигать сейчас, то в ОАЭ.
Удачи.
Если Вы летите на морской курорт, то никто экскурсии в тур не включает. Например, если вы прилетаете по туру в Римини, то гид просто предложит вам в отеле взять какие-либо экскурсии на ваш вкус. Вам предложат посетить Сан-Марино, Венецию, Флоренцию, Рим. Вы можете выбрать любую из этих экс. или вообще ничего не брать, а тупо валяться на пляже.
Олег Макаров
Покупаете Билеты в Рим, к примеру, изучаете карту Рима и бронируете в удобном районе отель, прилетаете в Рим, такси в центр 48 евро, приезжаете в свой отель, а дальше просто гуляете, смотрите самые значимые места (можно посмотреть заранее на тур сайтах), а информацию можно и на месте в википедии почитать в телефоне, купив за 10 евро местную симкарту с интернетом. Буквально вот зашли в Колизей, открыв рот смотрите вокруг, справочную информацию прочитали и не надо ходить толпой за бубнящим гидом «подойдите сюда, посмотрите налево»...
Vladimir Bobovik
Вы не указали время поездки, к сожалению. Зимой бы я в Италию точно не полетела (только в теплые страны). .А если это весной (к концу марта, когда все цветет и дальше) или летом, то - вперед . Чтоб не отвлекаться и не заморачиваться как раз в первом совместном путешествии, и ТАКИ основным пунктом ставить, что оно СВАДЬБИШНОЕ, я бы посоветовала взять взять уже готовый тур на итальянские озера, в любой симпатиШный маленький городочек на оз . Гарда, к примеру, Сирмионе или Пескьеру или просто Гарду (да любой). Чтоб вас отвезли, привезли - и вы не суетились, куда, что, где... Взять там отельчик с собственным бассейном с минеральной водой, симпатишно и В СОБСТВЕННОМ УДОБНОМ РЕЖИМЕ гулять по маленьким соседним городкам на паромчиках (или на автобусах) , скатать пару раз САМИМ (полчаса на автобусе) в Верону - город влюбленных. Или взять пару интересных экскурсий там же, в отеле или даже включить их в тур, если это возможно ...Ляпота и красота. И никакой постоянной толкотни, очередей и толп китайских рож в виде Рима, Венеции или Флоренции - от греха ...Это уже в следующий раз. Летом таким же макаром можно и на Сицилию махнуть . Не пилите в знаковые и раскрученные города - летом там дурдом и толпища.
Но если возьмете именно ТУР ПО ГОРОДАМ, слово "насладиться" из вашего текста выкидываем сразу. К концу поездки запросто разведетесь.
PS Хотя, смеюсь, испытать вашего мальчика на прочность, мож тоже имеет смысл...
Наталья Муртазина С Гардой идея замечательная (если не зимой). Спокойно и романтично. Одна деталь - если будут брать машину напрокат, хорошо селиться в Сирмионе, в отеле с термальными бассейнами. Если нет - лучше в Дезенцано, поближе к жд станции и порту с корабликами по озеру.
Начнем с гого, что никто не будет Вас водить за ручку - если только Вы сами этого не захотите. Но чтобы Вас водили за ручку, надо брать персонального гида, индивидуальный тур, а это уже будет никак не бюджетно. то есть явно не так. как хочет Ваш будущий супруг)
Тур в настоящее время чаще всего представляет собой стандартный пакет в виде перелет - трансфер-проживание с выбранным типом питания. Иногда какие-то экскурсии могут быть бесплатными ( ну, как - включены в стоимость тура), но и это не всегда, не везде) .Все остальное - чисто опционально. покупается отдельно. К Вам в отель приедет отельный гид в назначенное время и расскажет обо всех экскурсиях. которые проводит принимающая сторона и огласит стоимость. Надо быть готовым к тому, что отельные гиды в подавляющем большинстве своем очень не любят каких-то расспросов, если они не заканчиваются покупкой экскурсии. И очень часто эти свои недовольства проявляют. Вообще, на собственном опыте и на опыте близких друзей, увидели, как испортилось именно организация на месте... и именно потому заметили, что туры брем редко. потому и бросилось в глаза сильно. Есть и исключения - хорошие гиды принимающей стороны. но это уже скорее - редкость.
К чему я это всё...
а. в первый раз может, лучше и взять тур, но только в том случае, если есть у Вас знакомый и ХОРОШИЙ агент. который Вам все подберет, расскажет, подскажет по местам, по отелям, - короче, будет знать то, что продает.
В противном случае рисуете получить больше негатива. чем радости.
А вот просто махнуть на недельку в тот же Рим, самостоятельно - никакого труда не составит. Источников в интернете полно - как добраться, как передвигаться и прочая, прочая. И сэкономить тут уже вполне реально. И знать будете точно - где будете жить, потому как сами выберете жилье. И перелет поймать по акции - не проблема.. ДА и язык там особо не нужен. Правильно Вам сказали, что английский там знаю далеко не все, а там, где особенно вкусно - почти точно не знают) Но это не мешает абсолютно, а, скорее, забавляет, так как получается очень живое общение)) Да и картинки в меню никто не отменял))
И да - поедете ли вы туром или решитесь на самостоятельную организацию - обязательно привлеките к подготовке вторую половину свою. Иначе, если что-то пойдет не так - не избежать разборок. А оно Вам надо?)
Илья Николаев
Вадим Наташа Пошукайло В принципе, последний пункт надо ставить на первый.... А то деУшка будет кругом виноватой.
т. к. у вас (вашего мужчины) выбрать что-нибудь подешевле, то Венецию наверное даже не стоит предлагать. А вот район Неаполя я б как не отвергала, возможно даже Амалфи и выбрала бы. И на интереснейшие экскурсии недалеко и романтики хватит до пенсии вспоминать.
А еще бы я Лигурию присмотрела, маленькие городки, интересное побережье.
И если поедете именно по экскурсиям, то берите отель в центре, не тратьте драгоценное время в поездках с окраины до интересных мест.
Cауле Ахметова
Лучше организуйте все сами. Поскольку Вы впервые летите в Италию, не старайтесь охватить как можно больше. Основное время - на Рим. Там такое количество интересного, что посвятите ему не меньше недели. Если еще Вы посмотрите Венецию им Флоренцию, то впечатлений у вас будет "выше крыши". Записывайтесь на рассылки билетных сайтов (anywayanyday, skyskanner, momondo и других, а также авиакомпании AlItalia. Билеты хорошо искать на Booking.com. Старайтесь выбирать варианты с бесплатной отменой бронирования. Можно забронировать несколько вариантов, а потом оставить один самый подходящий, а остальные отменить.
Игорь Бузук
Вам столько советов надавали, что запутаетесь что надо делать. Посетите Рим и Флоренцию достаточно-самостоятельно купив билеты и заказав отель, есть частные гиды дороже чем групповой тур зато погонять никто не будет. Вообще советую посетить сайт туристер. ру-выбор страны Италия-задать вопрос, там отвечают профессионально в т ч как организовать свадебное путешествие.
Dmitriy Kim
1. Тур или самостоятельная поездка зависит от того чего Вы хотите и насколько знаете страну, по бюджету надо всегда сравнивать, Италия в тур. сезон дешевле ч/з агенство, в не сезон самостоятельно
2. Если Вы хотите именно посмотреть страну, то лучше возьмите экскурсионный тур, да - это несколько дороже, и действительно есть временный рамки во время экскурсий, но зато Вам расскажут о каждой достопримечательности, гид сделает это лучше, чем Вы изучите сами - проверено на личном опыте.
3. Имейте ввиду, что экскурсионные туры -это "галпом по Европам", так что насладится друг другом будет некогда, если хотите именно вместе побыть без суеты, лучше пляжный отдых устроить и купить пару экскурсий.
4. В Италии самостоятелно не стоит посещать южную част - особенно Неаполь, даже с группой там надо следитьза вещами и ни в коем случае не отходить от своей группы.
5. А посмотреть в Италии стоит Венецию, Флоренцию, Пизу - это минимум.

Т. к. Вы не написали когда собираетесь ехать, то непонятно стоит ли рассматривать пляжный отдых в Италии или только экскурсионный.

ПС. Если Вы неопытны в сфере путешесвтий, то лучше езжайте через т/агенство, а если еще и итальянского не знаете, то тем более, в Италии с иностранными языками туго, У нас сложилось впечатление, что итальянцев на уроках английского учат одной единственной фразе "i do not speak English"
Valeriy Ilyin
Илья Николаев пункт 4 - ерунда. полная. пункт 1 - вторая половина - весьма спорно.
Рим, Флоренция, Венеция, милан - что ещё для счастья надо?
Если мы все начнем писать города и городки к обязательному посещению в Италии, а страна то не маленькая), то Вы будите ездить год и денег на это потратите Огромное количество)
Тур-для первого раза хорошее дело, Но как всегда НО... 1) Бюджетные туры обычно по самым популярным городам 2) Опять же в бюджетном туре будет группа, гид, и всё минусы связанные с группой наших туристов зевак 3) На честность туроператора надеется не стоит, у них цель заработать. Есть вариант разработать индивидуальный тур, под Вас, Но опять ))) стоить он будет дороже...
Вариант организовать всё самим... за те же деньги, меньше не потратите, Но ...)))) получите за те же деньги больше времени в стране и свободу, при грамотной подготовке языковой барьер роли не сыграет ...Не стоит гнаться за количеством городов... Выберите 2-3 городка приблизительно поблизости ( Венеция, Верона, Гарда или Верона-Венеция-Гарда, в Верону есть прямой рейс S7) и наслаждайтесь...
И да, самое главное) Романтику, хорошее настроение, и позитив ...Вы с любимым берёте с собой) и тогда любое место на планете будет романтичным и только для Вас двоих.
Хороших Вам путешествий и впечатлений)
Дима Худяков
Никогда туры не брали и желания брать их нет, поскольку неизвестно, сколько денег возьмут и какое будет качество. Да и зачем ходить на поводке с третьим лишним, если можно самому? Туры для ленивых и бабулек, короче. В любом мало-мальски туристическом городе достаточно минимального знания языка, много где брошюры и аудио-гиды есть на русском.
Смотря, когда вы поедете. Если летом, то можно и на Сицилию заглянуть - на пляже поваляться. А так: Рим, Венеция, Флоренция - отличные места. Последние две очень красивы и не заезженны, как столица. Можно также посетить Пизу или Милан, если время останется. Может быть дороговато, но тут уж от вашего бюджета всё зависит.
А так, сложного особо ничего нет. Получаете итальянскую визу (если европейской визы еще нет) в визовом центре, бронируете на Booking.com отель/комнату по вашим вкусам, покупаете билеты, если вы на самолёте. Покупаете еще в России путеводитель, читаете его от корки до корки, чтобы знать про порядки (хотя лучше сделать это до бронирования, чтобы расположиться недалеко от мест, которые смотреть будете), достопримечательности и тд. Собираете вещички, аптечку, ну и всё - руки в ноги и поехали.
Вадим Наташа Пошукайло Последние два ОЧЕНЬ красивы, и, пардон, так заезжены, что ощущение (даже не в сезон) , что ты идешь в демонстрации из постоянных толп. И постоянно стоишь в очередях, чтоб куда то войти.
Такое ответственное дело как организация совместного свадебного путешествия, я считаю должно быть на мужчине, или вместе, вы же будущая семья. А так лучше берите тур, раз не опытны, а изучать город вас насильно с экскурсиями никто не заставит, подготовьте вместе маршруты дома, почитайте путеводители. Во многих музеях есть аудио гиды, в том числе на русском. Я тоже не слишком хорошо знаю язык, но язык жестов, минимальный английский, разговорник, переводчик в смартфон. И удачи вам!
Ксения
Если у вас нет особого опыта путешествий то безусловно лучше воспользоваться турами, там все же какой-никакой порядок и организованность, не надо все самостоятельно искать. Это уж потом по мере освоения и приобретения опыта можно и самим летать, а так лучше посмотрите в Венеции достопримечательности и возьмите там русскоязычного гида.
Если вы никогда не ездили самостоятельно и все заботы ваш будущий муж сваливает на вас, то однозначно выбирайте тур и желательно с гидом + свободные дни. Так будет вам проще, меньше забот, меньше недовольства.
Если не боитесь выслушать упреки, в случае когда что-нибудь пойдет не так, то самостоятельное путешествие по Италии организовать совсем не сложно.
Передвигаться внутри довольно легко на самолетах и поездах. В какие города ехать советую почитать отчеты в интернете и посмотреть фотографии, например на форуме Винского. То, что интересно одним людям, может быть совершенно не интересно вам. По Италии очень много информации в сети, надо только в поиск забить ее и читать-читать.
И да, Италия страна дорогая. Я проехала Неаполь, Милан, Турин, Венецию, Флоренцию, Рим, Пизу. Везде по -своему интересно. Мне лично совершенно не понравился Милан (скучный серый город с дорогими магазинами и магазинами аля Мега). По ценам на проживание и питание все эти города совершенно одинаковы, я разницы не заметила.
Ирина Портнягина Благодарю за совет! По-вашему, моему жениху следует самому заниматься организацией свадебного путешествия? Я схожу в туристическое агенство и узнаю информацию о туре со свободными днями. Вы брали такой? Удавалось без гида самостоятельно насладиться прогулкой? Я обязательно прочитаю информацию на форуме Винского.
Если Вы не знаете куда лутче всё же Я бы посоветовался с туристическими агенствами напримЕр здесь
http://ntk-intourist.ru