Отдых за рубежом

Прага или Варшава?

Хочу съездить в Европу в конце апреля. До этого была только в Прибалтике. По отзывам знакомых решила или в Прагу, или в Польшу (Варшава, затем Краков).
Куда посоветуете? Лучше ехать самой, брать экскурсии на месте или купить автобусный тур по Европе?
Бюджет на все где-то 50 тысяч.
Автобусный тур по Европе - однозначно нет. Пустая трата времени и денег.

Прага или Варшава - дело вкуса, но в апреле я бы предпочел Прагу. Однозначно готовый тур, ибо, скорее всего, так будет дешевле. С экскурсиями или без - это Вам решать. С одной стороны, на месте экскурсии можно малость дешевле взять, с другой - качество годов и в том, и в другом случае заранее не известно, можно на халявщика попасть и там и там.
При этом, если поездка не длинная (не более недели), то чисто с точки зрения экономии собственного времени можно и тур с экскурсиями взять (но не каждодневными, естественно).
Вы, вообще, на сколько дней ехать-то хотели?
Ирина Лукьяненко
Лучший ответ
Ирина Лукьяненко ...гидов, конечно же. Очепятка вышла :)
Прага лучше всего. А будет время и деньги, можно взять оттуда экс. на автобусе в Австрию ( в Вену).
Однозначно Прага. Очень интересно, красиво, и не дорого. По Праге гулять не наглядеться. И Вышеград и Староместская площадь и Градчаны, все посмотреть стоит и не только Прагу, но и заедьте в Карловы Вары, в замки. Но если хотите вот совсем не дорого то действительно Венгрия. Не менее интересно, и все не просто дешево, а очень дешево. И горячие источники и Сентендре все это будет.
Молдир Сулейменова А что там, в Венгрии? Чехия и Польша просто на слуху, а вот про Венгрию никто из знакомых вроде не упоминал, не советовал. Вы там были?
Краков или Прага, в Варшаве смотреть нечего
вам этих денег только на варшаву и хватит, и вообще смотрите варшава по-русски или варшавский курьер
*[...лизо4Ка ...]*
Ирина Лукьяненко Туры в Прагу на конец апреля (перелет, отель с завтраками, трансфер, страховка, пара экскурсий) стОят, на неделю, от 480 евро (35т. р.) Так что в 50т. р. с допзатратами на питание и недорогими экскурсиями вполне можно уложиться.
Прага красивее... А поляки противнее к тому же
_Бор_З@я_ **********
У Девизу отличный тур на неделю "Злата Прага".
Во время автобусного тура вы посмотрите все очень поверхностно, но все основные достопримечательности увидите, это нормальный вариант на ваш бюджет, но я бы выбрала поездку в Прагу, для этого уже сейчас надо смотреть билеты на самолет, ну или тур просто в Прагу не автобусный, есть туры в цену которых уже входит одна-две экскурсии. В общем все надо сравнивать по цене. Рассмешило конечно что Прага не Европа, ну человек видимо в Праге не был и сомневаюсь что вообще где либо был, после таких высказываний... Ну а Голландия, да весной отлично, но бюджет тик в тик, опять же смотрите билеты, найдете дешовые, будет вам счастье
В Европу лучше самостоятельно, намного дешевле .Ввбирайте страну с более дешевым проживанием, питанием, а там уже самостоятельно добирайтесь в другие страны ЕС билет на автобус из Парижа в тот же Амстердам стоит не более 35 евро, а экскурсия на том же автобусе будет стоить не менее 100 евро. Лично я решил остановиться в Амстердаме. А дальше Париж, Брюссель, Прага.
Аркадий Цой
Прага
Для среднестатистического туриста на Варшаву надо 1-2 дня, на Прагу 2-3. Парк Кекенхоф в Голландии (вещь!) - 0,5 дня. Если едем ~ на неделю, куда девать остальное время? Надо еще куда-то заехать. Как перемещаться? ..
Если в одиночку едете - смотрите автобусные туры, но не сильно напряженные по количеству городов. По восточной Европе их довольно много и интересных.
Самостоятельно и без машины удобнее заехать в крупный город бродить больше по нему с небольшими вылазками. В этом плане Прага удобнее и комфортнее по деньгам, чем Голландия. А денег у вас впритык.
Ирина Лукьяненко 2-3 дня не хватит даже на центр Праги и даже если никуда внутрь не заходить...
оба отличные
Голосую за уютную и прекрасную Прагу.
Мурат Mc
Прага конечно!