Отдых за рубежом

В каких странах понимают по русски?

В каких странах могут понимать русский и английский язык? Хотим полететь на отдых, не знаем куда. Английский знает только моя сестра, так-что удобнее будет разговаривать на русском.
Alla Schwarz
В УКРАИНУ ЛЕТИТЕ
Ольга Капранова
Лучший ответ
В Болгарии понимают
удивилась: в Латвии понимают русский и с удовольствием общаются
Ну и Беларусь, само-собой. Очень приятные люди
В Германии могут припомнить пару слов, -те кто жил в ГДР

Английский в туристических местах знают повсеместно (если не считать европейских провинций)
Марта Ляхова
В туристических - во всех, потому что русских много и они приносят много денег. Строго говоря, знание какого-нибудь языка в поездках не является необходимостью, я бывал в тамильских деревнях, где знают только свой язык и один-два человека на деревню кое-как знают несколько слов на хинди - и ничего, прекрасно понимали друг друга. Так что не переживайте, вообще не задумывайтесь над этим.
Ирина Барыкина
Это совсем не обязательно. Вам помогут и без знания языка
да везде есть районы в которых русский понимают. разъездились тут
Анна Подгорная
Турция, Черногория, Кипр. В туристических зонах Египта, Туниса, Вьетнама, Таиланда, Шри-Ланки и других стран отлично понимают русский. Даже в Танзании!!! встречались люди, говорящие на русском, они учились в России. Так что проблем с языком практически нигде нет, в Китае разве что, но они и английский ни бум-бум, там только переводчик под нос совать)))
пост-советские
славянские
турция, тайланд, китай
сирия
Сергей Гурин
Едьте туда, куда хотите. Скачайте себе небольшой разговорник местного языка (приветствие, счет, как пройти..., где туалет, названия еды в магазинах и кафе, товаров, что хотите купить (сыр, вино, одежда и пр.) Начитайтесь заранее про страну. В туристских местах много русскоязычных, владеющих языком и всегда помогают. Мы 15 лет ездим и даже английский у меня - забытый из школы и нормально!
Аж
Ажара
Тогда выбирайте по отзывам отель, где отдыхают русскоговорящие туристы, там точно персонал знает русский. Даже в Турции и Египте не везде знают русский, или плохо знают, не говоря уже о Европе и ЮВА, например. Сестра будет переводить и общаться, если что, ничего страшного.
Во Вьетнаме, на Кубе понимают русский.
Андрей Туров
Черногория наверно
Владимир Кан
Путешествую по многим странам . Знаю только русский язык . Понимают везде.
В развитых для России турстранах: Турция, Болгария (все магазины и молы), Греция, Египет (частично), Италия, Доминикана ( реже).
На Кипре. Даже продавцы в магазинах говорят по-русски, вообще никакого языкового барьера!
В Киргизии и Эстонии ОЧЕНЬ хорошо говорят по русски!
По русски понимают в бывших странах СССР. Понимают в Казахстане, Узбекистане, Таджикистане, Туркмении, Киргизии, Армении, Грузии, Абхазии, Азейрдбажане, Украине, Белорусии, Румынии и в других.
В России некоторых понимают
\/£Rk@ Shilkova
В странах бывшего СССР