Отдых за рубежом

может ли туроператор менять авиакомпанию и время вылета, если в договоре указан регулярный рейс и указана др компания?

в договоре указан регулярный рей вылета, но при получении ваучера и билетов выясняется, что заменили авиакомпанию и рейс регулярный на чартер. Правомерно ли это? в результате теря. 12 часов отдыха.
Туроператор ничего не меняет, тем более рейсы, это не в его власти!
Туроператор конструирует туры. Значит авиакомпания отменила рейс и вас пересадили на чартер, видимо другого выбора не было, правомерно или нет читайте в договоре. Ваши дневные часы отдыха никого не волнуют, поскольку отдых считают по ночам, если положенные ночи вы проведете в отеле, то обращаться с жалобами бесполезно.
Сергей Сябрук
Лучший ответ
Внимательно читайте договор с турагенством. Если вы платите какую то часть денег для брони, а через месяц-два выкупали полностью, то за это время могли снять регулярные рейсы в нужные вам даты и поставить чартерные. И турагенство выполнило ваше пожелание на организацию тура в указанные даты. Номера чартерных рейсов 4-значные, у регулярных рейсов 3-значные.
разницу в стоимости вернуть должны. как минимум.
Сейчас часто бывает - ТО предлагает тур с различными вариантами перелетов, разумеется, перелет регулярным рейсом дороже.
Но - читайте условия договора, вполне возможно, что они как-то подстраховались на это случай.
Игорь Лебедь
Да, может, и имеет право. Регулярный рейс, например, отменили, и вас пересаживают на чартер. А вы бы как хотели? Вообще не улететь, что ли?

У туроператора такой порядок - тур включает определенное количество ночей, например, 12. И есть дата вылета, например, 20 июня. И вас могут отправить в любое время - хоть в 02-00 20 июня, хоть в 23-00 20 июня. Будет считаться, что условия тура соблюдены. И ночь, которую вы проведете в дороге, тоже входит в тур, значит, и здесь нет никакого нарушения условий тура. Вы, допустим, прибудете, заселитесь в отель в 8-00, значит, по правилам считается, что предшествующую ночь вы использовали! Так что и здесь никакого нарушения нет.
В договоре прописывается что авиакомпания может полностью изменять рейсы, и перекладывать на другое время. И никто не компенсирует Вам эти 12 часов... Риск при бронировании авиабилетов есть всегда ( с операторами конечно намного чаще переносят и меняют)
С туроператоров все возможно. Поэтому много лет ездим сами...
Aigerim Saduova
А зачем пользоваться вообще услугами туроператора?
Туроператор может все, турбизнесс в России бессмысленный и беспощадный. 12 часов отдыха никого не волнуют, главное, что даты тура соблюдены. Однако, для замены регулярного рейса на чартер причины должны быть веские. Посмотрите на сайте авиакомпании, что с вашим рейсом (регулярным), отменен ли. На сайте туроператора посмотрите цену вашего тура на предложенном чартере. Сравните цены.
При любом раскладе вы можете написать претензию по возвращении из тура в течении 20 дней, приложив доказательства, и потребовать пересчет.
Я пользуюсь хорошой кампанией https://www.tury.ru/hotel/id/33179-tui-fun-amp-sun-club-belek-turkey