Отдых за рубежом

А как у вас с языками иностранными дела? Каким языком владеете?

Очень важно на каком уровне язык для путешествий или "школьной программы" достаточно?
Ольга Баева
Английский, финский, французский, португальский.
Английский - не в совершенстве, но неплохо. В путешествиях вообще затруднений не возникает, учитывая, что и тамошние жители (если это - не англоязычная страна) не в совершенстве владеют.

Финский - 6 лет жил в Финляндии - почти как второй родной)

Французский в школе ещё учил (советской) Но до сих пор помню некоторые основополагающие вещи, произношение и правила чтения. Был в Париже 3 раза, говорил на французском и понимал: элементарные фразы какие-то.

Португальский сам учил, т. к. мечтаю побывать в Бразилии, а в Португалии был 2 раза. Романский язык. Зная французский, совсем не сложно, хотя, фонетика и правила чтения там очень сложные (даже сложнее, чем во французском) Буква "s" читается 4-мя вариантами, а "e" - шестью, вообще. Носовые дифтонги... Но главное - НАЧАТЬ и НЕ БОЯТЬСЯ говорить. Поверьте, носители языка снисходительно относятся к ошибкам, прощают их (как мы - иностранцам говорящим по-русски), мягко поправят, особенно если попросить
Анастасия Горелова
Лучший ответ
английский свободный, чуток немецкого- когда то могла и говорить и понимать но все забыла посколкьу не использовала, чуток испанского, благодаря испанскому чуток итальянского пойму
Даша Шишлова
владею английским перевела две книги под издание. с носителями сложнее общаться словарный запас не велик
Вероника Малинина А как же вы 2 книги перевели?) со словарем что ли?) Я уверенна что у носителей запас скуднее чем представлен в литературе обычно
Русский. русский-матерный и объяснение на пальцах. Первого и третьего для общения мне достаточно.
Дьявол Младший
Если инет с собой, он и переведет. Можно ни слова не знать
Артём Миралиев
немного в школе английский и немецкий, в результате два десятка слов... выкручиваюсь с переводчиком в сложных случаях, интернет выручает...
Алексей Рудый
С языками хорошо. Английский свободно, на французском в кафе объясниться смогу, на финском говорю лучше чем понимаю
Ольга Баева Это как с финским у вас интересно, как такое получилось?
Итальянский, не так хорошо, как хотелось бы, но поговорить с Итальянцами вполне смогу, особенно, если они не тараторят со скоростью звука :)
Сергей Лагай
Вспомнился анекдот -
"- Вы по-английски хорошо говорите?
- Да, только руки сильно устают."
Тут всё дело в том, на каком уровне преподавали в школе. У нас - прекрасно!
Ну, по ходу нахватываешься чего-то. от друзей американцев понацепляла выражений.
владею русским и немецким…
при поездках в чужеземные страны включаю инстинкт на повышенную внимательность и он переводит лучше всякого переводчика...
Дэн Буйвол
Ольга Баева У вас самый оригинальный ответ)))
Например в немецком я ни бум- бум, как мне поможет мегавнимательность, например с транспортом? Я даже не прочитаю ничего))
Знаю английский, турецкий, немного итальянский... И еще знаю массу стран где даже знание английского не всегда помогает, лично мне всегда достаточно разговорника или переводчика в телефоне
Виктория П
Украинский иностранный ?
Ольга Баева Не особо))
Английский по школьной программе, пойму о чем речь. в Испанию брала блокнотик с нужными фразами. В Турции все русский знают.
***leo*** Aman
Свободно говорю на матерном! Языковых барьеров - нет.
Феня - со словарём.
Английский не проф конечно не не плохо) также немецкий но говорю тяжеор на уровне 1 курса универа...)
Ирина Леонова
Английский - осколки от школьной программы. Турецкий - отдельные слова и выражения. Остальное - отдельные слова, расхожие фразы, латинские корни, улыбки, жесты. Ни в одной стране проблем с пониманием не было. Даже в нестандартных ситуациях.
Английский и немецкий хорошо знаю.
Для путешествия достаточно пару слов, было бы желание пообщаться)
Если не прогуливали - достаточно
Французский на любом, испанский для путешествий и немецкий чуть
немецкий, английский
Я без знания языка везде путешествую)))
Сергей А
Английский, немецкий и финский)
Английский и нидерланский. Хочу сейчас испанский начать.
Svetlana Cozarenco