Отдых за рубежом

Хватит ли 1ч 20 мин на пересадку в Мюнхенском а/п и 1ч 10 мин во Франкфурте?

Билет единый. Авиакомпания Lufthansa.
Авиакомпании продают стыковки в одном билете с учетом того, что они успеют вас пересадить. В Швейцарии и Скандинавских странах вообще практикуют стыковки от 35 минут - и даже багаж успевают перегрузить. Я летала по Швеции-Дании со стыковками по 40 минут, и никогда не было проблем. В Мюнхене вообще встречают сразу на выходе сотрудники авиакомпании из самолета и руками вам машут, куда бежать дальше.
Кариша Тимашева
Лучший ответ
Если билет единый, то вам беспоктиться не о чем. Раз компания продала вам такой билет - значит, она обязалась обеспечить вам эту стыковку.

В крайнем случае, если первый сегмент прилетит с опозданием, вас бесплатно пересадят на другой ближайший рейс.
Илья Павлов
Анна Черникова Угу.... Аэрофлоту вот только это всё пофигу, увы....
Очень рискованно. Не знаю, как в Мюнхене, а во Франкфурте аэропорт огромный. Если первый самолет хоть на немного задержится, а на следующий рейс выход далеко, то все. У меня как-то было 2.10 между полетами во Франкфурте, так я бегом бежала и потом упрашивала посадить, потому что посадку закончили. А багаж, естественно, перегрузить не успели.
Любашка Маркова Терминал тот же. А багажа у меня не будет, только ручная кладь. Мы как-то летели в Рим через Ригу, самолёт задержался минут на 40, но нас в Риге подождали, хотя и искали по громкой связи). Ну, буду надеяться. Спасибо.
Александр Маштаков Странно, у меня во Франкфурте было 2.5 часа. Так я успела еще на контроле проторчать с плохо заклеенным из страны вылета пакетом дьюти-фри (чуть не отобрали), облазить весь терминал (а некоторые места не по одному разу), посидеть в инете и поскучать.
Этого времени в нормальном случае достаточно. Особенно, если пересадка на рейс не в Европу, а просто через транзитную зону без паспортного контроля. Как уже говорили, при задержке первого рейса, раз авиакомпания продаёт такой вариант стыковки, она возьмёт решение вопроса на себя и пересадит Вас на рейс попозже или предложит объездной маршрут.
Дальше начинаются личные факторы: хорошо ли Вы впринципе ориентируетесь в незнакомых местах, быстро ли распознаете указатели и в достаточной ли мере владеете немецким или английским, чтобы найти дорогу? Сможете ли заранее сориентироваться по схеме аэропорта (которая есть в интернете и в бортовом рекламном журнале) + по информации о нужных Вам выходах, которую для коротких пересадок озвучивают бортпроводники первого рейса незадолго до посадки? Существуют люди, кто и там, где всё на родном языке написано, полчаса могут с платформы на платформу переход искать. Если ориентирование в незнакомых местах не Ваш «конёк», то это надо заложить в расчёт времени. Спокойно ли Вы относитесь к переменам планов, вроде переноса рейса? Если Вы из тех, кого любое отклонение от плана выбивает из колеи, то лучше взять вариант с пересадкой подлиннее.
Любашка Маркова Английским владею, ориентируюсь в незнакомых местах нормально, к переменам планов отношусь без паники). Я всё поняла, спасибо за толковый ответ!
Откуда куда? Если влет в шенгенскую зону и далее по ней и обратно так же, то не хватит. Если просто транзит, то должно хватить. Я во Франкфурте с пересадкой в 3 часа весь аэропорт 8 раз обошла
Любашка Маркова Транзит в Лондон
Если продают такие стыковки, значит хватает. Иначе бы авиакомпания их не предлагала.
В случае чего вас пересадят в следующий самолет.
Хватит. У меня однажды было 40 минут. Хватило без спешки. В Мюнхенском аэропорту все очень хорошо организовано.
Ксюха Doctor
Раз билет продали, значит хватит.
Хватит точно. Если будет задержка самолёта, то это не ваша проблема, они сами всё решат. И у Люфтганзы свои терминалы в Германии, так что если пересадка между их самолётами, то даже ходить далеко не надо.
Любашка Маркова Скажите, пожалуйста, а если я лечу в Лондон, то транзитный Шенген не нужен в этом случае? А то на билете как-то неопределённо написано.
Трудно ответить с уверенностью. Может быть масса непредвиденных обстоятельств - опоздание самолета, большая очередь на пропускном контроле, растеряетесь с ориентированием в аэропорту. Недаром же в Германии при покупке билетов подчеркивают, что на международные рейсы убедительная просьба прибывать в аэропорт минимум за 3 часа до вылета.
Любашка Маркова Я встречала информацию, что Люфтганза оказывает услугу сопровождения транзитным пассажирам, чуть ли не у трапа их встречают. Но на это рассчитывать, наверное, не стоит...