Отдых за рубежом
В каком месяце лучше?
В каком месяце в Турции народу меньше всего и цены дешевле но еще можно купаться - сентябрь, октябрь, ноябрь?
Октябрь
Инна Кравчук
почему тогда люди не едут в октябре а ломятся в августе?
Октябрь, конечно. Анталия-Алания.
Воздух +30, вода +26
Днем - по-летнему, вечером можно рубашку с длинным рукавом или ветровку.
Из минусов - это самый конец сезона. Меньше экскурсий, меньше анимации, некоторые отели уже прекращают работать и увольняют персонал.
Люди не ездят в октябре, потому что школьники идут в школу.
Воздух +30, вода +26
Октябрь, Алания... Море еще теплое, туристов уже мало
Февраль
Октябрь начало, самое то.
Описание отдыха по месяцам
Что делает отдых в Турции таким привлекательным? Прежде всего – моря, которые ее окружают. Черное, Средиземное, Эгейское, Мраморное. Выигрышное географическое положение и богатая история предоставляют широкий выбор вида отдыха практически круглый год.
Январь
Погода в это время прохладная и дождливая. Среднее значение дневной температуры воздуха в южных районах +13...+15 °С, в северных и того меньше – +7...+8 °С. Это значит, что пляжный отдых невозможен. Но это совершенно не говорит о том, что в январе в Турции делать нечего. Январь – лучший месяц для того, чтобы отправиться в горнолыжный тур. В горах туристов встретит небольшой мороз (-10 °С) и снег – идеальные условия для спусков на лыжах. Горнолыжные курорты оснащены по последнему слову техники, на уровне лучших европейских заведений подобного типа.
Еще одно развлечение – верблюжьи бои. Этой традиции уже около 2500 лет. Особенно она популярна среди населения прибрежных территорий Средиземного, Мраморного и Эгейского морей. На этом мероприятии есть возможность не только понаблюдать за тем, как сражаются верблюды. Здесь ощущается весь турецкий колорит: слышна традиционная музыка, торговцы предлагают отведать местный деликатес – верблюжью колбасу.
Стоимость отдыха в Турции в январе – вполне лояльная. Путевка на двоих (вместе с перелетом) обойдется в среднем в 540-560 USD. Только нужно учитывать, что в начале января цены на туры в Турцию резко повышаются, практически до уровня летних. Связано это с новогодними и рождественскими праздниками. Начиная с 15 января, цены постепенно снижаются.
Февраль
В Турции этот месяц не так суров, как во многих странах Северного полушария. В феврале отметка градусника днем редко опускается ниже +10 °С. В южных городах, таких как Анталья, еще теплее – +14 °С. Но в ночное время погода гораздо прохладнее – около +5 °С.
Для февральского отдыха в Турции можно выбрать сразу несколько развлечений. В это время в полную силу работают горнолыжные курорты. Также в конце зимы в Турции очень выгодно делать покупки. Шопинг-тур обойдется в два-три раза дешевле, чем летом благодаря массовым распродажам.
В феврале многие курортные отели закрыты, но работают отличные гостиницы 4-5 звезд. Они принимают отдыхающих по демократичным ценам, которые ниже летних в два раза. Здесь можно получить отдых по высшему разряду: бассейны, спа-процедуры, рестораны, бары, дискотеки, аквапарки. Февраль – хорошее время для экскурсий и осмотра достопримечательностей.
В феврале цены на отдых в Турции самые низкие. Стоимость стандартного тура на две персоны с перелетом стартует от 500 USD.
Март
В марте температура в Турции повышается. На южной территории днем воздух теплый – +17 °С, в других районах – +15 °С. Ночи все еще прохладные: на юге - +8 °С, на севере - +5 °С. Вода холодная, купаться в ней еще нельзя. Максимальная температура на южном побережье – +17 °С, на северном – +8 °С. Но выход есть – крытые бассейны в отелях.
Ближе к концу марта можно поехать к побережью Мраморного моря и Босфора. Вы увидите, как в волнах на воле резвятся дельфины: выпрыгивают из воды и проделывают кульбиты. В это время проходит их ежегодная миграция через Стамбул к Черному морю. Если погода подготовила сюрприз в виде дождя, то увидеть морских жителей можно в крытых аквариумах Турции.
Для любителей кино есть хорошая новость – в марте проходит Международный стамбульский кинофестиваль. А чтобы привезти с собой подарки с восточным колоритом, зайдите на Большой турецкий базар (Гранд Базар) в Стамбуле. Это самая большая крытая торговая площадка в мире. На этом огромном рынке вы непременно найдете товар по душе, ведь на его 66 улочках расположено около 4000 магазинчиков.
Январь
Февраль
Март
Олег Пуп
какая бредятина