Отдых за рубежом

Румыния. . Что интересного в Бухаресте? ? Какие ещё города Румынии будет интересно посетить??

Юлия Бородина
За необыкновенную красоту городской архитектуры и зеленых живописных бульваров Бухарест с 1930-х годов называют «маленьким Парижем» .
В Бухаресте трудно потеряться - большинство бульваров идет с севера на юг, улицы - с востока на запад.
Он построен по радиально-кольцевому плану.
Наиболее старая часть города расположена на левом берегу Дымбовицы, в районе бывшего Цветочного базара (узкие кривые улицы с 2-3 этажными домами; церкви Куртя-Веке (1559) и Ставрополис (1730). Вблизи, на холмистом правом берегу Дымбовицы - церкви Михай-Водэ (1589-91) и Патриаршая (1654-58), дворец Великого национального собрания (1907, архитектор Д. Маймаролу) .

Севернее старых районов города в XIX-XX вв. сложился новый центр с идущими с севера на юг главными магистралями - проспектом Победы (Каля-Викторией) , переходящим в шоссе Киселева, и бульварами им. генерала Магеру, Бэлческу, 1848 года, которые пересекаются бульваром Республики.

Архитектурный облик новой части Бухареста определяют парадные постройки конца XIX-1-й половины XX вв. в духе эклектики, национальной романтики, неоклассики и функционализма. Атенеум, Дворец юстиции (ныне Центральная библиотека) , почтамт (1900), Народный музей им. доктора Минковича (1914), университет (1856-69), Дворец Республики (1930-37) и др.

В Бухаресте особое место занимают парки - Чишмиджиу, Свободы, 23 Августа; на северной окраине города - зона отдыха вдоль цепочки озёр (Тей, Флоряска, Херэстрэу и др.) .

Достопримечательности Бухареста

Православные церкви XVIII века и Куртя-Веке

Брынковянская загородная резиденция Могошоая (1698—1702)

Музей румынского крестьянина и Музей деревни

Триумфальная арка на шоссе Киселёва en:Arcul de Triumf

Румынский Атеней en:Romanian Athenaeum

Дворец Кретулеску en:Creţulescu Palace

Дворец Парламента — одно из самых больших по объёму зданий мира

Сады Чишмиджиу (en:Cişmigiu Gardens) и парк Херэстрэу (en:Herăstrău Park)

Достопримечательности других городов Румыни

Алба-Юлия: старейший музей Румынии (открыт в 1794); цитадель, построенная императором Священной римской империи Карлом VI в 1716-1735; собор II в. , перестроенный в XV в. в готическом стиле.

Брашов: исторический музей в здании XV в. ; остатки цитадели 1553; готическая Черная церковь (XIV-XV вв.) ; церковь Св. Варфоломея (XIII в.) ; ратуша (1420); замок Бран - замок Дракулы (Автобусом от Брашова) .

Яссы: собор и две церкви XV в.

Орадя: приходская церковь, в которой захоронен венгерский король Ласло I Святой

Тыргу-Муреш: готическая церковь XV в. ; дворец Телеки.

Тимишоара: замок XVIII в. ; православный собор; псевдоготическая колонна в центре города, воздвигнутая в 1851 австрийским императором Францем-Иосифом I.

Синая: летний королевский дворец "Пелеш" (XIX в.).
Лиза Фатагдинова