Отдых за рубежом
Ручная кладь - это и пакет можно ? Какой размер чемодана оптимален ?
Есть специальные устройства для измерения. Пакет - ручная кладь вроде. Зачем тебе пакет?
Вес и габариты ручной клади указаны на сайте авиа перевозчика в разделе тарифы. Находите тариф вашего билета и смотрите и про ручную кладь, и положен ли вам бесплатный багаж и какого веса, и возвратный ли у вас билет и будут ли кормить. Еда зависит от кол-ва часов полёта.
У разных авиакомпаний разные требования.
Например,

Можно пакет.
Оптимален тот размер, которые не превышает требования вашей авиакомпании к размерам ручной клади.
На сайте выбранной авиакомпании находите "Ручная кладь"- это то, что берете в салон самолета.. Там и размеры, и вес. Но к одной сумке, чемодану для ручной клади можно взять "дамскую сумочку", зонт, верхняя одежда- см. Условия а/компании - это ВАЖНО!!!!
Багаж - это то, что ты сдаёшь. Сейчас существует мин. 3 вида а/билетов:
1. Только с ручной кладью, без багажа, невозвратный.
2. Руч. кладь + багаж 20-23 кг.возвратный.
3. Ручная кладь + багаж 32 кг., возвратный.
Пример. Я сейчас лечу Аэрофлотом. Тип тарифа билета № 1. Ручная кладь 10 кг. Габариты 55х40Х25 см.
Ещё я беру "дамскую сумочку" в виде небольшого рюкзачка - в вес не входит!
Багаж сдавать не надо, онлан-зарегистрировалась за сутки, значит, сразу пойду на посадку!
у меня вот такая сумка от Спортмастера. Ни разу проблем не возникало

Пакет вполне может быть ручной кладью.
У каждой авиакомпании свои правила, но в основном это: 55х40х20 см, а вес - 7-10 кг.
Чтобы не быть обманутым и обиженным, нужно заранее ознакомиться с требованиями
7-8 дюймов
Ручной кладью может быть хоть пакет, хоть не пакет) главное чтобы по параметрам проходил, а параметры ты сам должен узнать в правилах той компании, которой ты летишь. В Аэрофлоте можно взять средний чемодан, как ручную кладь, в Победе например нет, в Победе только пакет как раз таки и пройдет, или небольшая сумка, вот посмотри правила провоза багажа той компании которой летишь