Отдых за рубежом

хочу съездить в Украину...нужен ли загран паспорт? спасибо за ответ

Если из России - нет, не нужен.
Приятной поездки!
Роман Зюков
Лучший ответ
Не нужен (хотя можно поехать и с заграничным - как сами пожелаете) . Никаких штампов в паспорт гражданина РФ уже сто лет никто не ставит.
Ирина Засинец
Нет, пока-что. На границе заполняете бумагу, где заносятся Ваши данные, о пассажирах, о детях, о транспортном средстве (при наличии) и всяких ввозимых вещевых и денежных ( кредитки указывать необязательно да и не нужно) ценностях, с какой целью, куда и к кому. В гражданский паспорт ничего не штампуется и не записывается, по крайней мере на таможенных пунктах между Ростовской и Донецкой областями. А лучше - заведите - Украина в последнее время стала беспокойной страной.
При чем, здесь беспокойная страна. Все ездят по внутреннему паспорту. На детей только нужна доверенность, если едут не оба родителя.
Да, нужен. На таможне ставят отметку в паспорте на въезд и выезд, если у вас не будет загран, вам поставят в российском, который потом в РФ с такой отметкой считается не действительный. Были в Украине на майские, перед этим все узнавали по этому поводу.
Нет, не нужен, нужно заполнить миграционную карту, которую выдает проводник в вагоне, где и ставится отметка о пересечении границы, действительна 90 дней. желательно не терять, на обратном пути потребуют предъявить.