Отдых за рубежом

Еду в Турцию.С собой беру $. Кто там был скажите каким номиналом банкноты брать с собой? Кроме сувениров ничего ВН

Если собираетесь покупать только сувениры, то будете посещать мелкие лавочки. Стоимость сувенирной продукции колеблется от 2 до 15 долларов. То есть, если Вы не собираетесь купить всё сразу в одном месте, то с сотней Вам будет не очень удобно. Сдачи может и не найтись (смотря, конечно, где покупать будете) .
Постарайтесь разменять на более мелкие. В крайнем случае, когда будете оплачивать визу, дайте сотню (там сдачу дают без проблем) , в дьюти-фри купите чего-нибудь по мелочи (там тоже со сдачей всё хорошо) .
Кстати, я в Турции доллары на местную валюту никогда не меняла - нет такой необходимости.
Полина Абраш
Лучший ответ
Полина Абраш Раз Вы первый раз собираетесь, то даю Вам цены для ориентировки:
магнитики - от 2 до 5 (очень редкие и красивые могут быть и по 8);
лукум (в коробках) от 5 долларов за 4 пачки до 3 долларов за коробочку;
пахлава (в коробках) - от 5 до 10 долларов;
пишмание (это самый вкусный и редкий сувенир - нитяная халва - объедение! покупают только знатоки) - 5-7 долларов за коробку;
чай фруктовый - от 4 до 10 $;
брелки, подставки для зубочисток, тарелочки - от 2 до 10 долларов;
полотенца - от 10 долларов за 3 шт. до 10 долларов за шт. (зависит от размера и качества);
футболки - от 5 до 10 $
разменяйте хотя бы долларов 200.. потому что во-первых будете покупать визу в аэропорту, потом захотите попить (1 или 2 доллара) - со 100 долларовой купюры вам врядли кто-то найдет сдачу. Чаевые по трасферу если посчитаете нужным дать - тоже нужна мелочь, в отеле - как приедете, мальчику, который отнесет вам вещи в номер тоже принято дать чаевые. и что касается сувениров - если будете покупать в одном магазинчике - нет проблем, сдачу найдут. . если в разных - лучше иметь мелкие купюры. . а что касается обмена на лиры - нет смысла этого делать, везде принимают доллары. . и на обмене особо не выиграешь. . Главное правило - торгуйтесь..)))))))))) ) удачи_)
лучше мелкими купюрами, проще будет.... либо просто карточку возьмите там сколько надо столько и снимите да платить легче
Oksana Sijan
Владимир Петров Карточка - это не самый лучший вариант! Где ж там, в турецком селе, снимать? Только в отеле по грабительскому курсу. Или брать отель в городе, желательно поближе к банкомату...
:)
Лучше по 10-20 дол. Их удобнее постепенно менять!
Неужели в обменниках нет мелких купюр?? ? Быть такого не может!
Владимир Брунгард Спасибо! Я так и думала! Вот не задача с покупкой теперь :)
Мелкие купюры есть в обменниках. В Турции смысла нет доллары менять на лиры (там везде ходит доллар) и поэтому надо иметь купюры в 1$(для чаевых) , а для сувениров желательно по 10$. Визу будете покупать-дайте 100$ и сдачу просите в долларах.
Сотку, а то и две обязательно разбейте на более мелкие. Зато там не будете, в чужой стране, париться где поменять и чтобы не обманули и т. д. и т. п. А так у вас будет запас, спокойно разведаете обстановку, да может вам и не понадобиться больше менять - спокойно отдохнете, не будете во время отдыха напрягаться
там $ нужно будет поменять на местные лиры, в них вгоднее покупать все, только экскурсии в $ . Но рубли на лиры там не меняйте, не выгодно
Полина Абраш Продавцы сувенирной продукции не больно рады, когда им лиры предлагают! Да и учитывая, что все цены в долларах и евро, надуть могут с пересчётом!