6. Совершенно необходим для выезда из РФ и въезда в / на Украину, а также для передвижения по ее территории полис обязательного страхования гражданской ответственности водителя, действующий в / на Украине. Российский полис ОСАГО для этого не подходит. У вас на выбор есть два вида полисов <п. 10.4 ст. 10, п. 21.2 ст. 21 Закона Украины от 01.07.2004 № 1961-IV "Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности">.
6.1 Первый вариант - купить грин-карту (она же зеленая карта) . Это можно сделать практически в любой страховой компании до поездки. Если не удалось, грин-карты продаются и на границе перед российским КПП. А вот украинские полисы, начиная с 2009 года, на российской части границы практически не найти. Но при наличии грин-карты украинский страховой полис вам уже не понадобится. Ни для выезда из РФ, ни для въезда в / на Украину, ни для передвижения по её территории. То есть совсем не понадобится.
6.1.2 Независимо от типа легкового автомобиля (мощности, пробега, года выпуска и т. п. ) и его водителя, стоит грин-карта с территорией покрытия Украина - Беларусь - Молдова и со сроком действия:
а) 15 дней - 570 руб.
б) 1 месяц - 760 руб.
в) 2 месяца - 1140 руб.
6.2 Второй, довольно хлопотный, вариант: купить украинский полис обязательного страхования гражданско-правовой ответственности собственников ТС (полис ОСГПО) , который обычно примерно в 1,5 раза дешевле грин-карты. При его наличии грин-карта не понадобится.
С полисом ОСАГО на Украине могут "нагреть".
Отдых за рубежом
поездка на машине из России в Украину,нужен ли международный страховой полис(сколько стоит)???
хороший вопрос, мне тоже интересно.
обязательно, мы покупали в том году на Украинской стороне, стоило в 2 раза дешевле. 360руб на российской, и 37гр на украинской, в этом году так же будем делать
причём на российской стороне, пугают и говорят, что никуда вас не пустят, пустили, мы сразу на таможне и купили.
а вот наклейку рус, лучше покупать дома, там она стоит100руб