Отдых в России

Как богата история Нижнего Новгорода?

за 2 дня много ли можно увидеть?
Анна Фролова
ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ НИЖНЕГО НОВГОРОДА

ЧКАЛОВСКАЯ ЛЕСТНИЦА

По инициативе мэра Александра Михайловича Шульпина в 1949 году была построена Чкаловская лестница - достопримечательность и гордость Нижнего Новгорода.

УЛИЦА ПОКРОВСКАЯ

Улица Покровская - главная в исторической части Н. Новгорода. Ориентирована на Дмитриевскую башню кремля. Названа в честь стоявшей на ней Покровской церкви.

СТРОГАНОВСКАЯ ЦЕРКОВЬ

Строгановская церковь возведена Г. Д. Строгановым на Нижнем посаде ниже одноименного храма, построенного купцом-промышленником С. Ф. Задориным в 1653 г. на террасе Дятловых гор. В XVII в. рядом располагалось несколько каменных палат и зимовых дворов Строганова.

СТАРОЯРМАРОЧНЫЙ СОБОР

В 1817 г. из Макарьева на Волге в Нижний Новгород была перенесена ярмарка. Для размещения 60 каменных ярмарочных корпусов была отведена обширная территория на левом берегу Оки при впадении ее в Волгу.

ПЕЧЕРСКИЙ ВОЗНЕСЕНСКИЙ МОНАСТЫРЬ

Монастырь был основан в 1328 – 1330 годах монахом Киево-Печерского монастыря Дионисием. Под управлением этого крупного деятеля Древней Руси монастырь быстро окреп экономически и стал одним из важных центров русской культуры 14 века.

БЛАГОВЕЩЕНСКИЙ МОНАСТЫРЬ

В полугоре, на широкой террасе крутого окского берега расположен архитектурный ансамбль Нижегородского Благовещенского монастыря (Мельничный пер., 3). Он хорошо просматривается как из-за реки, так и с откоса.

КРЕМЛЬ

Первое, что видит каждый подъезжающий по Волге к городу Нижнему Новгороду - это его древний кремль, раскинутый по крутым склонам высокого берега. Кремль - сердце древнерусского города, его основное укрепленное ядро, средоточие административного и церковного управления. В минуту военной опасности за стенами кремля укрывались не только жители посада и пригородных слобод, но и многих окрестных деревень.

НИЖЕГОРОДСКАЯ ЯРМАРКА

Известное и древнее историческое место в Нижнем Новгороде – это Hижегородская ярмарка. Она просуществовала более столетия и имела исключительное значение в истории русской торговли и формировании всероссийского рынка.
Ярик Пилипенко
Лучший ответ
Стоит посетить Кремль, прогуляться по Большой Покровской улице, сходить в русский музей фотографии (ул, Пискунова, д. 9-а)
Марина А