Отдых в России

Вопрос к москвичам

я приезжаю на каникулы в вашу славную столицу и хочу свою поездку сделать максимально культурной. Какие места рекомендуете посетить?
С(
Сергей (((Xxx)))
Обзорная экскурсия по Москве – прекрасная возможность познакомиться с городом, основанным еще в 1147 году. Основателем города был суздальский князь Юрий Долгорукий. В разное время Москвой правили Андрей Боголюбский, Иван Калита, Дмитрий Донской, Иван Грозный, Борис Годунов, Михаил Романов. Постепенно Москва развивалась и расширялась, став сначала центром самостоятельного княжества, а потом и столицей создающегося единого русского государства. Москва – выдающийся центр общерусской культуры, науки, искусства. Здесь было начато русское книгопечатание, создан первый русский театр, учрежден первый русский университет, предпринято издание первой русской газеты. Здесь сосредоточены ценнейшие памятники истории и архитектуры мирового значения: Кремль, Новодевичий монастырь, церковь Покрова в Филях, Московский государственный университет, Триумфальная арка, Мемориальный комплекс Победы на Поклонной горе, храм Христа Спасителя на Кропоткинской набережной, Воскресенские ворота с часовней Иверской Божьей матери и храм Иконы Казанской Божьей матери на Красной площади. Эти и многие другие достопримечательности столицы вы увидите во время обзорной экскурсии по городу.
Музей Зарядье с палатами бояр Романовых – уникальный пример патриархальной Руси, дом-музей, в котором воссоздан боярский быт Средних веков. Здесь, по преданию, родился первый царь из династии Романовых – Михаил Федорович. В середине XIX века в память о своих предках император Александр II открыл в палатах один из первых музеев Москвы – «Дом бояр Романовых» . В фонде представлены предметы быта и материальной культуры, оружия, кабинет боярина, трапезные палаты, женские светлицы, сени (кладка, росписи, интерьеры) . В настоящее время все помещения палат оформлены в виде типичных интерьеров богатого боярского дома. Дополняет экспозицию первый в России подземный археологический музей, в котором представлена гончарная мастерская XV-XVI вв. В прошлом веке музей принимал участие в Европейском международном форуме и вошел в число тридцати лучших музеев Европы.
Третьяковская галерея — национальный музей русского изобразительного искусства X - XX веков. Она носит имя своего основателя, московского купца и текстильного фабриканта Павла Михайловича Третьякова, который стал собирать картины с конца 50-х гг. XIX века. Он выбирал произведения руководствуясь личным вкусом, но при этом стремился придать собранию широкий характер. В1892 году Павел Михайлович передал все собрание (1287 произведений живописи, 518 - графики, 9 - скульптуры) , вместе с завещанной ему коллекцией брата С. М. Третьякова, а также свою часть дома в Лаврушинском в дар Москве, оставив за собой право на пожизненное попечительство и пользование жилой частью дома. После этого он продолжал собирательскую деятельность и подарил галерее ещё свыше 220 произведений русской живописи и графики. В Третьяковской галерее висят такие знаменитые полотна, как «Троица» Рублева, «Всадница» Брюллова, «Явление Христа народу» Иванова, «Иван Грозный и сын его Иван» Репина и многие другие.
Гульжиян Абишева-Тулеуова
Лучший ответ
третьяковскую галерею обязательно
Nazir Nadjafov
мой дом
царицино, коломенское, поклонная гора, пушкинский кинотеатр, торгово-развлекательный центр Европейский, Третьяковка, Болотная площадь (мост любви) , Красная площадь (баян)....
Яна Горская
еще Пушкинский музей, Арбат, Храм Христа Спасителя с пешеходным мостом, парк Горького, , еще театры, цирк, музеи- Горького (очень красивый особняк), Бородинская панорама и про, прч, проч...
Первым делом конечно же Красную площадь и ГУМ
Красную площадь, Кремль.
Юля Ковтун
Можно осматривать город самостоятельно, а можно заказать экскурсию, если у вас впереди целые каникулы в Москве, то лучше сделать и так и эдак. Заказать экскурсию по Москве можно вот здесь, например http://hotelsmoscow.ru/sightseeing.htm