Вы будете удивляться, но именно на сибирском направлении самые качественные поезда. Даже неказистые на первый взгляд пассажирские с номерами 340 и 350 зачастую комфортнее, чем многие фирменные южных направлений.
Причиной тому специфический менталитет дальних пассажиров. Они едут в поезде по несколько дней и обычно бережнее относятся к вагонному оборудованию, чем те, кто едет одну ночь.
Исключение - поезда, в которых ездят вахтовики. Вот от них желательно держаться подальше, особенно когда они возвращаются с вахты домой.
В зависимости от направления у вас выбор из фирменных ИРТЫШ, ТОМИЧ, СИБИРЯК, ЕНИСЕЙ, КУЗБАСС, в каждом из которых есть новенькие плацкартные вагоны
Отдых в России
Подскажите, пож-та, приличные поезда из Москвы на восток (конкретнее, в направлении Западная Сибирь)
В Новосибирск только самолётом, ехать боле суток тяжело, особенно летом . Разница может быть небольшая в деньгах . Ну если только совсем экономный вариант, как мой дальний родственник из Тогучина смог к однополчанину в Москву на две недели съездить за 10 тысяч ( там у них в провинции и это большие деньги ) .
Подробный отчёт он выложил вконтакте в группе, покупал пакеты с лапшой заварной, билет был дешёвый, в Москве пешком много ходил, но деревня потом долго обсуждала, как пацан сам в Москву съездил ))
Ехать там примерно двое суток, смотря какой поезд .
Приличный поезд - это самолет! Потому что в поезде на восток - это смерть!! ! Жуткая потеря времени!! ! Да и самолеты порой бывают дешевле поездов!