Отдых в России
Почему так разнятся цены на авиа билеты?
Раньше не летал на самолете. Решил слетать домой с Москвы в Оренбург на самолете. Посмотрел на сайте http://intershop.orenair.ru/ru/pricetable цены на 20 января и удивился. Почему так сильно разнятся цены на эконом авиабилеты 3700, 6200, 6500, 7200, 8000, 9000, 10500, 12500 и 15000 рублей?
Цена билета зависит от дополнительных возможностей, которые дает ваш тариф. Например, самый дешевый -- нельзя сдать или обменять билет, чуть подороже -- можно сдать со штрафом в 1000 рублей, и столько же за обмен, еще дороже -- сдать или обменять за 500 рублей, также есть тарифы, где возможен обмен обратного билета, если первый сегмент "туда" уже использован, и так далее. По какому-то тарифу можно выбрать места при бронировании, где-то бесплатное питание, а где-то -- за деньги.
Очень часто бывает, что в самолете рядом на креслах сидят пассажиры, которые купили билеты, в 2-3 раза отличающиеся по стоимости.
Мы недавно летали: я купила билет Москва-Питер за 3200, а мой коллега -- за 7600 на тот же рейс, а летели рядом. Он купил позже на 5 дней.
Поэтому смотрите, что входит в каждый тариф, и тогда будет понятно, какой тариф вам больше подходит. Если точно знаете, что летите и меняться ничего не будет, то берите самый дешевый
в основном, на возможность (или нет, или со штрафом) возврата-обмена, также на кол-во багажа.
на время вылета-прилета... Ну и вообще, таковы законы бизнеса. Мини и макси-цены. Все по 3700-нерентабельно, все по 12500-никто не купит
во-первых, от авиакомпаний, времени рейса и когда вы берете билет, чем раньше, тем дешевле)