Очень долго перечеслять, что вас больше интересует?
Музей Артиллерии
Эрмитаж+Дворцовая площадь
Петропавловская крепость
Адмиралтейство
Русский Музей
кунсткамера
Летний сад
Исакиевский собор
Казанский собор
Аврора
Марсово поле
И это только одна десятая часть, того что можно увидеть + замечательные пригороды
Отдых в России
Лучшие достопримечательности в Санкт-Петербурге.
Все сотнями исчисляется, куда хотите и Пушкин и Павловск и Петергоф и Выборг, по времени смотрите, кто то каждый отпуск приезжает и месяц тут ходит по театрам и музеям и по экскурсиям, лично я с внучками и с детьми по экскурсиям езжу регулярно и сама езжу часто, а уже 40 лет тут живу и до этого приезжала к родне, музей воды, если мало времени - там, как в кинотеатре показывают про наводенения и снежные лавины и дети очень любят, гулять можно каждый день и зимой и летом, очень красивая подсветка в центре у нас ,..Мероприятия на любой вкус и в разных местах, надо выбирать, в моде сейчас Музей Эрарта -современное искусство и макеты - все спрашивают, кто приезжает )) Эрмитаж - это уже всегда и Русский музей достоин внимания, музей Военно Морской перевезли на площадь Труда сейчас, Артиллерии около метро Горьковская, спрашивайте и ответим все адреса и все новости Петергоф хорош летом с мая по октябрь включительно - когда работают фонтаны, но в музеи во дворцах возят круглый год, там есть что смотреть ...Все близко и Пушкин и ПЕТЕРГОФ и Павловск - все это ДАВНО уже в черте города, никакой не пригород, наземным транспортом будете ехать через новые районы города, которым уже лет 30 и больше, как построены )) Пушкин - 10 минут электричка от КУПЧИНО, Петергоф - рядом со Стрельной, везде правительственные здания и учебные заведения городские, каждый день тысячи студентов ездят туда и обратно ))
Ну, не в самом Питере, а в окрестностях - Петергоф.
Все соборы в центре понравились, особенно Спаса на Крови.
Но всё это летом надо смотреть а не зимой особенно летом Петродворец фонтаны жесть
Не пропустите театры! Они заслуживают особого внимания!
По списку ходить трудно и муторно. Приезжайте в любое время, зимой Питер так трогательно красив. Сами все увидите, тут достопримечательности и красота вся на поверхности, как россыпь драгоценных самородков, копать не надо.
Посмотреть из малоизвестного, но достойного внимания -
1)Покровская церковь ("Питерские Кижи") в Невском лесопарке.
2)Музей воды (кроме башни)
3)Фонд-хранилище Эрмитажа (в Старой деревне) (По предварительной записи)
4)Парк 300-летия Петербурга (погулять по берегу Финского залива, виды. Не помешает бинокль)
5)Дамба и Кронштадт (Православным- Квартира Иоанна Кронштадского)
6)Музей связи им. Попова.
7)Музей истории Петербурга -Ленинграда (Английская наб. ).
8) Дельфинарий (У ЦПКиО) ( !В будние дни)
Мальчикам и патриотам-
1)Военно-морской музей
2)Музей артиллерии и войск связи.
3)Музей Блокады (Соляной переулок)
4)Железнодорожный музей (Садовая ул )
5)Музей паровозов.
6)Музей Суворова.
И много других мест. . Скажите, что Вас интересует конкретно, и я подскажу, как удовлетворить Ваш персональный интерес.
2)Музей воды (кроме башни)
6)Музей связи им. Попова.
Мальчикам и патриотам-
1)Военно-морской музей
2)Музей артиллерии и войск связи.
3)Музей Блокады (Соляной переулок)
4)Железнодорожный музей (Садовая ул )
5)Музей паровозов.
6)Музей Суворова.
Всё зависит от того, какой Петербург вы хотите увидеть: стандартный (Эрмитаж, Русский музей, Английская набережная и т. д. ) или нестандартный (экскурсии по крышам Спб, памятник невидимому человеку, башня грифонов, китайский дворик, шахматный дворик и многое другое) . Если стандартный, то достаточно приехать в самый центр города, прогулять там весь день, все осмотреть, пофотграфировать и узнать много нового для себя на экскурсиях. Если вам ближе второй вариант, то тут нужно найти какого-нибудь знакомого, который хорошо ориентируется в городе, знает его историю и сможет показать необычные и незнакомые питерские места. Так же перед поездкой советую прочесть эту - http://so-far.ru/ekskursii/sankt-peterburg/obzornye/ статью, из нее можно узнать много нового и интересного об этом чудном городе.
Санкт-Петербург - сплошная достопримечательность.