Отдых в России
Главные достопримечательности Питера! Какие главные достопримечательности посмотреть за неделю в Санкт -Петербурге?
Ну странный вопрос, как хотите.
Недели не хватит, тем более мы не знаем, что вас интересует...
Собор Спаса на Крови, Михайловский замок, прогулка по каналам, Гатчина, Павловск, Царское село
в гугле наберите
Петергоф, Эрмитаж, Исакиевский собор
Советую начать с обзорной экскурсии. Эта экскурсия познакомит с самыми самыми главными достопримечательностями такими как: Невский пр., Дворцовая пл., «Медный всадник», Адмиралтейство, Стрелка Васильевского острова, Петропавловская крепость, крейсер «Аврора», Смольный монастырь, Таврический дворец. http://np-travel.spb.ru/ex_obzor.html - здесь более подробный маршрут обзорки можно посмотреть. Возможно именно во время обзорной экскурсии Вы и поймете что Вам по душе, и вопрос что посетить отпадут сам собой.
Мой список "обязательно нужно увидеть" выглядит так:
1) Пешая прогулка по центру города по маршруту: метро Невский проспект - Дворцовая площадь - Адмиралтейство - Исаакиевский собор - "Медный всадник" - Дворцовая набережная - Марсово поле.
2) Петергоф - Погулять по парку и полюбоваться фонтанами (работают только в теплое время года).
3) Посетить Эрмитаж.
4) Посетить Петропавловскую крепость.
5) Покататься по рекам и каналам Санкт-Петербурга на теплоходе (работают только в теплое время года)
6) Погулять по ночному городу и полюбоваться разводкой сотов (только в теплое время года)
7) Пушкин - посетить Екатерининский дворец (Янтарная комната).
8) Исаакиевский собор (посетить и забраться на колоннаду)
Остальное, если хватит времени: Кунсткамера, Русский музей, Павловск, храм Спас-на-Крови, Казанский собор, Гатчина.
Из развлечений: Гранд макет Россия, Петровская акватория, аквапарк Питерлэнд, парк аттракционов Диво остров, Ужасы Петербурга.

3) Посетить Эрмитаж.
4) Посетить Петропавловскую крепость.