Отдых в России

Можно ли взять с собой в самолёт лекарства? Креон? можно от брать с собой в сумочку в самолёт креон?

Елена М
Можно. Креон тоже можно. И вообще разрешено брать на борт самолета большинство простых лекарств: капли, жаропонижающее, таблетки от укачивания, перекись водорода, сухую зеленку, бинты, пластыри – желательно, что они имели заводскую упаковку и инструкцию. Если лекарство в форме жидкости или спрея – объем флакона должен быть меньше 100 мл.

Есть определенные требования:
1) Если аптечные препараты, провозимые без рецепта, находятся в ручной клади, то они не должны нарушать правил провоза жидкостей в салоне самолета. Разрешенный объем, провозимых в самолете медикаментов весьма условен — для собственного пользования во время путешествия. Если количество пачек лекарств в багаже больше пяти могут возникнуть вопросы. Чтобы обезопасить себя от штрафов при подозрении на мелкий опт и конфискаций, заручитесь документами, подтверждающими необходимость лекарства именно в этих объемах. Сильные болеутоляющие препараты в большом количестве могут вызвать вопросы, ровно также, как и провоз острых колющих предметов в ручной клади. Все перевозимые в самолете таблетки и капли, гели должны быть в заводской упаковке. Непременно проверьте срок годности лекарственных средств. Просроченные таблетки и жидкие медикаменты (особенно в больших количествах — например, с запасом на месяц и более), могут быть классифицированы как опасные и запрещены к провозу.

2) Запретные препараты можно уточнить по горячей линии аэропорта. Документы нужны как на болеутоляющие препараты, так и на сильные снотворные, а также лекарства, содержащие барбитураты. Например, инсулин. В рецепте обязательно должна быть указана доза и период приема лекарства. Если ваша жизнь зависит от своевременного приёма препарата, предусмотрите наличие соответствующего документа.

3) Обязательной декларации подлежат психотропные, антидепрессанты, транквилизаторы, седативные, психостимулирующие средства, наркосодержащие или запрещенные в стране путешествия. Психотропные препараты пропустят через границу только после изучения истории вашей болезни. Незарегистрированные препараты вправе изъять, а вас задержать. Если препараты содержат морфин, кодеин, метадон, фенобарбитал, эфедрин, диморфен – то к перечисленному выше нужно добавить разрешение от Комитета по контролю за наркооборотом Министерства здравоохранения РФ.
Владислав Тараскин
Лучший ответ
я беру с собой обезболивающие и желудочные по 1-2 табл... а вот если пачку, то могут попросить чеки. Сильно действующие лучше в багаж и то с чеками, рецептами и в ограниченном кол-ве