Отдых в России
Отказ от туристической путёвки в пределах РФ за 38 дней. Можно ли вернуть путёвку и получить деньги в полном объеме?
Мной приобретена путёвка в г. Анапу отель с 11 по 18 сентября с. г. на 2 взрослых и 2 детей в возрасте год и 4 м-ца. В настоящее время одна девочка находится в стационаре на лечении - воспаление почек. В договоре прописано "при аннуляции тура и/или расторжении договора по инициативе или по вине туриста в срок превышающий 31 календ. день до начала тура - удерживаются штрафные санцкии (штраф) 20% от стоимости тура. Это юридически правильно?
Закон, разумеется, ни о каких штрафах ничего "не знает". Согласно ему турист в праве отказаться от поездки в любой момент и получить назад все деньги КРОМЕ безвозвратно потраченных туроператором на организацию Вашей поездки. Причём, туроператор обязан документально подтвердить потрату конкретной суммы и невозможность вернуть эти деньги (например, предоставить договор с отелем, согласно которому уплаченные за номер деньги не возвращаются в случае отмены брони). Ни о каком фиксированном проценте удержаний не может быть и речи. Любой пункт любого договора, противоречащий федеральному законодательству, является ничтожным и не действительным с момента его подписания.
Так что пишете заявление на имя директора турфирмы с просьбой вернуть Вам всю сумму за вычетом реально понесенных и документально подтвержденных расходов на организацию Вашей поездки. Однако учтите, что в итоге может оказаться, что сумма удержаний, в итоге, может оказаться и меньше 20%. и больше.
Это законно, если при возврате Вам денег вычтут сумму расходов, которые понесла турфирма на исполнение договора с Вами.
Надежда Сорокина
Вот документально подтвержденные БЕЗВОЗВРАТНЫЕ расходы - это законно, а фиксированный % "штрафа" - нет.
Да, по договору всё верно, с вас удержат эту сумму в соответствии с его условиями, с которыми вы согласились, подписав договор.
Вы можете оспорить этот пункт договора в суде, приложив документы о болезни девочки.
Но остальные-то туристы здоровы и могут путешествовать. Так что тут аннуляция - это ваше желание, а не форс-мажор. Туркомпания свои обязанности выполнила. К сожалению, придется заплатить штраф, если решили отменить тур. А может, ребёнку уже будет можно отправиться на отдых? Всё-таки еще месяц впереди на лечение.
Надежда Сорокина
Пункт договора, говорящий о 20% штрафах является не действительным с момента подписания договора, поскольку противоречит федеральному законодательству.
Думаю плюсом будет справка из стационара, вообще то в договоре про болезни отдельно пишут и это весомый аргумент