Сейчас на всяких бугингах указывается цена за проживание и отдельно курортный побор.
Почему поборы с отдыхающих? Если на отдыхе людей зарабатывают юр. лица, пусть они и вкладываются в развитие, эти все пансионаты, отели, турбазы, санатории.
Может это опять очередной отжим денег у населения, которые уйдут непонятно на что и кому? Как обычно Ротенбергу - королю госаказа?
Можно же было ограничится местным законом и обязать юрлица выплачивать налог на развитие курорта, чтобы эти деньги оставались сразу в регионе и использовались по назначению, не шли в мАскву в бюджетные фонды и там пропадали?
Отдых в России
Считаете ли вы справедливым налог на отдых в курортах РФ?
Это курортный сбор, а не налог.
Он много где берется. По крайней мере все европейские города из "1-й категории" - везде будешь платить..
Если эти средства пойдут на благоустройство города - хорошо. Но у нас же может получиться "хотели как лучше, а получилось как всегда".. )))
PS: Про "категории".. Встретил у кого-то в отчёте, и теперь применяю такое деление разных достопримечательностей, городов, туристических мест.
1 категория - это места, которые известны как достопримечательность абсолютно всем. Например, Париж, Рим, египетские пирамиды, Байкал.
2 категория. Это крутые достопримечательности, но знают о них в основном только бывалые путешественники. Например, Доломитовые Альпы, или какой-нибудь солончак Уюни, или Ангкор-Ват..
Ну и наконец, 3 категория. Это тоже отличные достопримечательности, но знают о них только местные. Например, какая-нибудь Нарвская крепость..
Как-то так. ))
пусть берут сбор с тех, кто зарабатывает на туристах, надоели эти МИДИИ И РАПАНЫ которые друг за другом ходят по голым телам на пляже, приехала за солнцем и морем и тишиной, а тут атаковали с рупором экскурсии и топтуны с корзинами (( А Новый Свет вообще в притон превратили, номера на час навесами над самим пляжем чистейшим, лежишь такой с детками, а там крики и пьяные оргии слышны ((( Круглые сутки причем
В России нет налога на отдых. Пока.
Ravshan Matmusayev
Как г овно не назови, вонять меньше не станет. Поборы, сборы все по сути налог. Платить начинаем еще не доехав до курортов (платные дороги на юг). Не говоря уже об остальном. А вообще люди приезжают отдыхать, платят деньги за гостиницы, турбазы, кемпинги, санатории, кушают в ресторанах и кафе. По сути уже оплачивают налоги, которые идут через юр. лиц в бюджет и тут тур. сборы, тут городской налог. С чего это? Два раза платить по сути?
Как за дороги. Раз в год налог на авто, еще и в бензине дорожный налог. Два раза, а не при уели ли власти такие поборы устраивать? А хомячки и "типа патриоты" только фапают на эти инициативы. Такое в впечатление, что они деньги на улице находят, а не зарабатывают. Потому и оправдывают эти антисоциальные поборы.
Россия - одна из последних стран, которая в конце концов ввела курортный сбор... Опять ты чушь порешь, не въезжая в тему...
Возможно, что это дело нужное, но в данный момент совершенно несвоевременное. Когда в Европе берут деньги за хорошие условия на курорте - понятно, но когда в России берут деньги для того, чтобы сделать курорт хорошим - пошли они подальше. Это уже не моя проблема, а проблема города или области. Вот и решайте все за свои деньги. А вот когда все наладите, тогда и деньги берите. Хотя, как кто-то пишет, что сумма небольшая, но, между прочим, для семьи с двумя детьми деньги уже получаются вполне ощутимые.
Вполне логично если инфраструктуру будут развивать за счет тех кто ей пользуется. А отели и пр. и так платят налоги со своих доходов.
Ravshan Matmusayev
Какую инфраструктуру? На ЧМ побережье уже все "Частная территория, проход запрещен". А так то мы платим в кафе, ресторанах, магазинах, отелях. Вот уже платим, а от этого налоги идут в бюджет. Зачем еще доп. попборы?
Не вижу ничего страшного или неправильного в оплате курортного сбора. Тем более, что он оплачивается в других странах тоже, и никто не возмущается.
Ravshan Matmusayev
Так в других странах со своих то граждан не берут, только с иностранных туристов. С иностранных то и в РФ пусть берут, я не против.
Артём Чернюгов
Возмущать бессмысленно, да. Но на букинге почему-то в разных отелях разный куротный сбор и при прочих равных условиях, я выберу тот, где сбор меньше. Вот и все мое возмущение. И хозяева маленьких гостиниц с удовольствием поселят вас без регистрации и без сбора, если вы придете с улицы. Такое вот у них возмущение.
А мне кажется, что лучше так, в открытую, чтобы каждый турист знал, какая именно сумма из потраченных им денег должна идти на развитие курорта. Если номинально переложить сбор на отельеров и санатории, они всё равно просто повысят на нужную сумму стоимость номеров. При схеме, когда каждый турист сам видит строчку "курортный сбор" в своих платежах, просыпается значительно более явное желание увидеть, на что именно пошли деньги. Это повышает уровень сознательности людей и их требований к администрации курортов, а также рано или поздно меняет отношение к вандалам, когда начинаешь понимать, что они портят не просто какие-то скамейки, а скамейки, оплаченные в том числе и из моего кармана.
В Европе не везде снимают подобный сбор. это решает местный муниципалитет или город. все деньги идут в муниципалитет
Виктория Симбирёва
У нас этот бор идет в региональный бюджет, потому что развитием курортов занимается исключительно региональные власти.
хороший повод отдохнуть на даче)
Да, считаю справедливым
По сравнению с Европой - дорого! В Испании заплатила за 12 дней 3,5 евро.
Там берут 0,5 за сутки, но не более 7 дней.
А я не считаю справедливым! Задолбало правительство своими налогами, обложила со всех сторон, уж не знают как еще простой народ ободрать, скоро за воздух платить начнём. Хоть и незначительная сумма, а всё равно бесит.
Курортный сбор - это не такие уж и большие деньги, другое дело - к чьим рукам они прилипАют... сомневаюсь, что из используют для благоустройства курортных зон...
Ravshan Matmusayev
согласен с последним. По поводу не большие. Посчитайте 100 руб с человека. Если в поедете с семьей из 4-х человек на две недели. ИТОГО: 5 600р - 6000р. Для меня это деньги. По сути стоимость двух ночей в номере гостиницы. Или три дня питания в столовке )
Курортный сбор входит в стоимость проживания во ВСЕХ курортных зонах Европы. ВЕЗДЕ! В РФ он тоже был всегда. Отменили на некоторое время. Сейчас вернули по некоторым регионам и то с мая 2018. Пусть это будет самой большой вашей проблемой в жизни... раз других нет. Видимо, с вашей точки зрения всё остальное в нашей стране прекрасно, вот только курортный сбор жизнь портит.
Смотря где. В КМВ, например, есть за что платить. А на черноморском побережье краснодарского края в небольших туристических поселках давно пора на въезде вешать плакаты " частная территория, проезд - проход запрещен" , сплошные заборы до самого моря, нах такой отдых.
Ravshan Matmusayev
Согласен
В РФ не существует налога "на отдых". Прекратите уже нести бред.
Ravshan Matmusayev
Завуалированный налог на отдых. Как и платные дороги завуалированный налог на передвижение по своей стране. Как и регистрация, бывшая прописка, завуалированная антиконституционная хренотень.
У нас умеют спрятать очевидное, но как ты г овно не назови, вонять от этого оно не перестанет.
Это не налог, а курортный сбор. Он еще в советские времена был. Он настолько незначителен, что даже обсуждать-то нечего.
это из той же серии, что нельзя продавать пиво в таре большей чем 1,5литра и штрафы за отсутствие буквы "Ш" на заднем стекле авто (если на шипах ездишь) - Страна идиотов, что поделать
и за отдых и за вздох, или в поддых, чтоб он сдох
Какие могут быть курортные сборы если человек едет отдыхать и тратит деньги, которые и идут на развитие курорта, а все остальное это поборы власти идущие им в карман.
Да не, нормально всё.
Просто народ будет ездить в другие места
Всякие уродские Comedy Club, с тупыми шутками ниже пояса. ДОМ-ы 2 и из пафосные бесталанные выблядки. Еще не люблю всякую петросянщину и тупой юмор 90-х, эти "Кривые зеркала".
Не люблю и дико бесят продажные шалавы в передачах полит. направленности. Типа "К Барьеру" и им подобным. Раздражает розовые фекалии тира "Пусть говорят" и им подобные.
Вообще телевизор уже давно не смотрю целенаправленно. Разве что в гостях. Дома телевихор подключен к компу, чтобы смотреть фильмы и ютубы. Антенны нет, кабельного нет.