Отдых в России

Зачем Наполеон поперся в Россию? Чем ему не хватало покоренной Европы? Зачем Гитлер пошел по тем же граблям

Alamdar D.
Не претендую на истину, но историю уважаю... Субьективно : направление одно, но грабли (то бишь мотивация), на мой взгляд, разные... Наполеон то хотел еще выступить в роли освободителя русских от крепостного права, и, насколько я понимаю, сильно удивился, что русские крестьяне ему не обрадовались и освобождаться от своих благодаря чужим " благодетелям" не рвались.... и сильно этому освобождению сопротивлялись. А мсье Гитлер как раз сугубо прозаично и безличностно тупо расширял и территорию и сферу влияния 3го рейха совершенно аморальными способами, просто декларируя превосходство отдельной расы и методично уничтожая недочеловеков, к коим причислялись и славянские народы... Так шо знак равенства между ними я б не ставила... Закономерный и поучительный для всех остальных желающих пендель от России словили оба ( и таки не только они), и закончили тоже неудачно... но по разному. Кстати, и история была к корсиканцу все таки более милостива, согласитесь... Умер, а не сдох.
Анатолий Жуков
Лучший ответ
Судя по категории, ты считаешь, они отдыхать сюда приезжали, да?

"спасибо, что проводили до дома" (с)
Олег Шилин
Людмила Сумарюк а тебе лишь бы повыёживаться...
кайф что ли ловишь от этого, мадам?
Россия Наполеона не интересовала в принципе. Его интересовала Англия. Боеспособность английского флота зависела от поставок пеньки из России (из нее делали корабельные канаты, которые со временем гнили и нуждались в замене; если нет свежих канатов, потеря боеспособности флота -- исключительно вопрос времени). Соответственно, Наполеон планировал короткую российскую кампанию -- выиграть одно серьезное сражение, потом вступить в мирные переговоры и отступить в обмен на обещание царя Александра Нумер Одно прекратить поставки пеньки в Англию (причем у Наполеона уже был опыт общения с Александром во время заключения Тильзитского мира). Но жизнь сложилась иначе.

Первым городом, который захватил Наполеон, был Вильно (нынешний Вильнюс). Причем захватил он его с минимальными боевыми потерями, но с огромными имущественными. Погода сложилась так, что в день, когда наполеоновская армия перешла Неман, прошел дождь, а потом наступила жара. Обозные телеги понаделали в мокрых дорогах колеи, которые тут же засохли, и в них начали ломаться тележные колеса и лошадиные ноги. В результате Наполеон вступил в Вильно, потеряв десять тысяч лошадей и чертову уйму обозного имущества.

Французская армия в эпоху Наполеона славилась своей способностью жить "на подножном корму" (другими словами, отнимать продовольствие у крестьян и помещиков). В густонаселенной Австрии такая стратегия приносила хорошие результаты. В Польше в принципе тоже. А вот в Литве с ее малочисленным населением кормить серьезную армию было тяжело, особенно после потери чертовой уймы обозного имущества по пути в Вильно.

В этой ситуации у Наполеона было два варианта действий: отступить в Польшу или двигаться вперед, куда попало, лишь бы там еда была. Причем отступать в Польшу пришлось бы по дорогам, вдоль которых там и сям валялись десять тысяч смрадных конских тушек. Наполеон рассудил, что у него по-прежнему есть шанс добиться желаемого результата, если он быстро проведет решающее сражение. Но провести это сражение он смог далеко не сразу, а только в Бородино...
Игорь Панов Да, но все же усиливающаяся Россия, только что отобравшая у Швеции Финляндию, его настораживала. В остальном всем согласна.
Пётр 1 не успел за короткую жизнь: окультуривать и одухотворять расиян
*A
***zhibek Agbai***
вы все равно не поймете
раз не поняли до сих пор.
Так французы с ответным визитом были.
*nk* Ответный визит от нас был, чтобы они дорогу домой не забывали )
Ресурсов наших всё не хватает, ублюдкам...
Артур Диденко
Думали, захватят Росею с ее крепостными и царем батюшкой, но просчитались, они думали Росея- это Москва. На самом деле Росея это Москва и восток.
Это как Африку завоевывать, в пустыне и погибнешь, а здесь зимой воевать сложно, а лето короткое.
_Nezhnostь_ =*
На этот вопрос невозможно ответить в формате Ответов. Тем более при отсутствии базы знаний у автора вопроса. Слишком много объяснять.
Извечная мечта жидомасонов это мировое господство, поэтому если вспомнить к чему стремились Наполеон и Гитлер как раз исполнить эту мечту...
Ольга Зарецких странно, а Сталина забыл