Оформление авто-мото сделок
Вопрос для тех, кто хоть раз продавал свою машину.
Продала в 2007 г.машину. Сегодня приходит письмо из Налоговой службы с просьбой предоставить налоговую декларацию за 2007 г. в связи с продажей транспортного средства.Прощу прощения за свою юридическую неграмотность, но я так и не поняла,что именно я должна сделать и должна ли я платить налог с продажи своего авто?И каким образом это делается?Машина была продана по Договору комиссии, стоимость авто поставили 50 тыс.рубл.
Придёшь в Налоговую, заполнишь декларацию. т. к Авто быыло продано за сумму меньше 125тыс руб, платить 13% налога не придётся!
Bagzhan Algabasylu
По закону не надо платить ни за какую сумму,если она не превышает цену покупки.А все остальное -очередной гос.беспредел.
Владимир Мельничук
ALEX, спасибо огромное, а что значит подать декларацию?Геморроя много?Я первый раз с этим сталкиваюсь. поэтому ни бум-бум в этом)
Валентин Соколов
Алик мож и правильно сказал, (в каждом регионе свои порядки) Я 2НДФЛ не предъявлял,о Детях Меня тож не спрашивали , иди ни чё страшного в этом нет,токо потерянное время! Москва!
Валентин Соколов
Платить не придётся,и то,что тебя пугают про 13% с суммы продажи,это ерунда,13% берётся С СУММЫ превышающей 125 тыс ,т.е если Авто продано за 130 тыс,то 13% взимаются С 5 тыс превышения,а не со 130!!!!УДАЧИ!!!!
При продаже автомобиля дешевле 125 тысяч рублей налог не уплачивается. Но декларация подается в обязательном порядке с приложением подтверждающих документов. Вас могу оштрафовать по статье за непредставление декларации (по сроку до 1 мая 2008 года) . Можно попробовать не ходить. Представить письмо с пояснениями и приложением копий документов, что в связи с отсутствием налоговой базы по НДФЛ подавать декларацию нет необходимости. Приложить копию письма из налоговой и сослаться на номер из письма. Но за несдачу декларации могут штрафануть.
Просто сходи в налоговую, ничего страшного там нет
Вы должны явиться в налоговую инспекцию и предоставить декларацию о доходах за 2007 год. Перечень необходимых документов: справка с работы по форме 2НДФЛ о доходах за 2007 год, копия паспорта, копия свидетельства о рождении детей, копия договора купли-продажи авто. На месте заполняете заявление о предоставлении вам налогового вычета, а саму налоговую декларацию Вам тоже заполнят на месте за 100-150 руб. Все эти действия необходимы вне зависимости от суммы продажи авто - важен сам ФАКТ продажи.
даже если вы не попадаете под налог, то декларацию о доходах по закону вы были обязаны подать.
Можно и заплатить, но лучше предоставить документы о продаже автомобиля.
Правельно сказал АLEX72. Я продавал, мне пришло тоже письмо. Заполнил декларацию и так как сумму я указал 70 000 то ни чего платить не пришлось. Так что просто в налоговую ехать надо.
Владимир Мельничук
Леха, а какие документы вы возили в налоговую с собой??Все,что связаны как с покупкой, так и с продажей того авто??А справку НДФЛ2 брали,как пишет Алик?
ты должна предоставить копию"справка счет" подтверждающию факт продажи машины. и заплатить налог с продаж от той суммы за которую продала своё авто. это если не ошибаюсь 13% от стоимости
Не должна. Если продала не дороже, чем купила. А налоговая - один из институтов власти. Т. е. организация абсолютно бессовестная, наглая и ни за что не отвечающая (свои ошибки).
Алик все сказал, добавить нечего. (из опыта)
придётся заплатить
да да
это нормально, никто ни чего там не сделает это простая необходимость
Налогом облагаются машины проданые выше 120 тысяч. А вашем случае нужно просто предоставить налоговую деклорацию.