Оформление авто-мото сделок

Отец хочет переоформить на меня машину. Как нам лучше поступить? Дарственная или купля-продажа?

Alex Plit
Могу посоветовать поинтересоваться этим вопросом в налоговой инспекции. Но насколько я понимаю, в вашей ситуации следует руководствоватся налоговым кодексом ст. 217.
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами) ;
Отсюда делаем вывод, что при заключении договора дарения у вашего отца и у вас не возникает обязанности уплатить налог.
Опять же, если вы замужем, то при заключении договора дарения автомобиль не будет являться совместно нажитым имуществом и при разводе разделу не подлежит, а при договоре купли-продажи является совместным имуществом.
Переоформление в ГИБДД и затраты на переоформление одинаковы и при дарении и при купле-продаже.
Шерзат Камбаров
Лучший ответ
ДКП в простой письменной форме, он снимет с учета, подпишитесь и вы поставите на учет (при постановке понадобится отец и его паспорт) .

в теории на машине можно даже оставить госномера, но оплатить госпошлину за постановку-снятие придется .
также вам придется посетить пункт техосмотра и переоформить талон на себя (после постановки на учет) , госпошлина за это-300рэ, придется предьявлять автомобиль и ваши документы, паспорт . медсправку и т. д
Антон Куликов
купля продажа
Бахтиёр Авазов
лучше купля продажа чтобы потом небыло никаких проблем с наследством тьфу тьфу
дарственная
Дима Иванов
и то и то хорошо но купля продажа получше ну считай что в этом случаи на тебя все ложатся обязанности тех осмотр и всё в этом духе так как ты будешь считаться законным владельцем