Оформление авто-мото сделок

Покупка машины с рук

Собираюсь купить машину, на что нужно обращать внимание? И какие документы должны быть к ней?Должны ли быть номера, и как быть если их нет?Ну и расскажите про регистрацию машины в гаи, и получение номеров)Машина лаччети 09 года)
Ну во первых поздравляю с решением покупки авто, сам неделю назад покупал с рук машину ток не лачети)) )
смотри пороги, проверь что бы негде не было ржавчины, посмотри битая ли машина, эт можно увидеть по цвету краски на кузове, обязательно попроси прокатится самому, без музыки желательно по ямам сразу поймешь разбита ли подвеска.... проверь двигатель если он не запорот то машина должна стартануть и со 2й передачи без проблем, если же он запорот то она сразу начнет крехтеть, под капотом смотри чаши по бокам они должны быть целыми, без всяких там трещин и т. д.... спроси какой марки заливали расходки... лучше что бы машина была с номерами но в любом случае едь в гаи вместе с продавцом там проверят машину на угон и на наличие штрафов.... ну и там те все расскажут где и что и какие документы должны быть их при постановки на учет запросят у предыдущего владельца... возьми с сабой паспорт и права.... мне машину без замены номеров оформили где то почти за минут 40-50...заплатил я за все документы почти 3000р.... удачной покупки))
Рубэн Маркарьян
Лучший ответ
Александр Заутдинов спасибо)тоесть придеться еще с продавцом в гаи ехать и там все оформлять?)чуточку поподробнее об этом)Все таки первая машина..и опыта в таких вещах нету=(
Должен быть ПТС оригинал. Сколько записей, столько владельцев было. Желательна сервисная книжка с отметками о прохождении ТО. Проверить авто на СТО, лучше у знакомого или рекомендованного профессионала, на предмет ее состояния. Если есть действующий талон техосмотра, то пусть продавец отдаст Вам его - тогда он будет действовать весь свой срок, если Вы номера не меняете, либо просто замените талон на новый при получении новых автономеров.
Если авто снято с учета, то номеров нет либо на транзитах. Тогда идет обычное оформление авто Вами по месту своей регистрации с получением номеров.
Если авто с учета не снято (т. е при номерах) , и вы с продавцом из одного региона, то сейчас при продаже авто можно с учета не снимать. И даже по желанию покупателя оставить за авто прежние номера. При регистрации авто новым владельцем с прежнего учета снимается автоматически.
Александр Заутдинов Если авто с учета снято..то какое *обычное оформление*?)Покупаю первый автомобиль..и незнаю что к чему)так что пожалуйста поясните))
Зави меня, помогу в этом.
20 лет с машинами работаю и трачу около 20 минут на тщательный, не спешный осмотр кузова (не смотря на наличие толщиномера ЛКП) , столько же трачу на документы, затем ещё механики проверяют агрегаты и подвеску.

Если я вам расскажу 3-5-10 признаков машины от покупки которой следует отказаться, а ещё 50 признаков не расскажу, т. к. невозможно это здесь сделать, и сработает один из тех 50-и, вы на кого потом будете обижаться?
пригласи специалиста, который сможет определить было-ли ДТП, для начала
Хачатур Давоян
Сначала посмотри, как она заводится. Если не с первого раза, то лучше отказаться. Прислони руку к выхлопной трубе, оттуда должен выходить бесцветный и ровный выхлоп. Послушай, как работает двигатель. Осмотри внимательно состояниекузова, особенно пороги. Предложи хозяину поехать на диагностику двигателя, коробки передач и подвески. Если все в порядке, то едите с хозяином в любой коммисионный автомагазин и делаете договор купли-продажи. Если машина еще не снята с учета, то номера на ней есть, так что можно потом оставить эти номера, если проживаете в одном регионе с продавцом. А если машина на транзитных номерах, то есть снята с учета, то ты должен поставить ее на учет в течение пяти дней. Если у хозяина есть тех. осмор, то в ГАИ тебе выдадут новый талончик на такой же срок.
Александр Заутдинов Где можно сделать диагностику, и сколько это будет стоить?Про комисионные автомагазины вообще не слышал)пожалуйста обо всем подробно))