Оформление авто-мото сделок
Покупка машины с рук ( не автосалон)
Вот допустим нашел машину в том же авито. Встретились и вообщем хочу брать. Наличка допустим все с собой на оплату. Какие документы вообще надо оформлять, куда надо идти? В подробностях если можно кто покупал с рук
Составляется ДКП с продавцом - образцы в нете (в 3 экз -2-покупателю, 1- продавцу) .
Составлять и подписывать ДКП можно где угодно - проще распечатать на компе и подписать.
Вписывается покупатель в ПТС, он расписывается там как новый владелец, а продавец- как прежний.
На руках у покупателя остаются : ДКП (2 экз. - один в МРЭО заберут !) ,
ПТС ("синька"), Свидетельство О Регистрации прежнего хозяина,
Диагностическая карта ТО (если есть) , гос. номера- остаются на авто.
В течении 10 дней от даты в ДКП покупатель должен успеть :
- пройти технический осмотр (если на авто нет диагностической карты или её срок действия закончился) ,
-застраховать авто по ОСАГО на год на себя именно как на собственника авто (для этого и
нужен ТО, кое-где в страховых его "делают" за доплату)
- поставить авто на учёт в МРЭО на своё имя, одновременно авто будет снято с учёта на прежнего владельца (продавца) .
Нужны документы:
-Заявление (составляется в МРЭО или на сайте "Госуслуги")
-Договор Купли -Продажи
-ПТС с записью и росписями
-СТС на прежнего владельца
-Полис ОСАГО, именно на Ваше имя, как соственника.
-Ваш личный паспорт
- Квитанции об уплате госпошлин. (при регистрации через сайт "Госуслуги" - скидка 30 %)
Сам автомобиль нужно предоставить на площадку в МРЭО ГИБДД на сверку номерных агрегатов.
Нужны документы:
-Договор Купли -Продажи
-ПТС с записью и росписями
-СТС на прежнего владельца
-Ваш личный паспорт
Прежде чем бабки заплатить, в ГАИ езжай и с ним вместе оформляй чтоб потом не было
ААААААА МИНЯ КИНУЛИ, ай-ай-ай..
ВообщЕ, с тебя паспорта только хватит и желательно копию сделать
ААААААА МИНЯ КИНУЛИ, ай-ай-ай..
Да, лучше проверить авто по рег. номеру или вин номеру. Или на сайте или личным посещением в Гибдд. Если все хорошо, составляете с продавцом дкп (без исправлений, одним почерком и в трех экземплярах). Расписываетесь вместе с продавцом в птс. В течении 10 дней делаете страховку, тех. осмотр на свое имя, платите гос. пошлину берете вместе со страховкой свой паспорт, птс, стс, права и едете в удобный для Вас Мрэо на переоформление.