Доброго времени суток. Я новичёк в деле покупки машин, у меня машины никогда не было и я не могу представить как происходит сделка. Я пообщался с продавцом и он меня уверяет что натариус не нужен что бы заверить сделку. То есть, есть бланк о купле продажи. Туда мы вписываем данные из пасспорта, росписываемся и всё, мне продавец больше не нужен. Дальше я в гаи и там оформляю уже на себя. Так ли это?
И что вообще нужно в первую очередь посмотреть в документах на авто.
Оформление авто-мото сделок
Покупка машины с рук. Россия.
Составляете Договор Купли-Продажи в 3 экземлярах -типовые образцы в нете.
Сами - бесплатно, в конторах у коммерсов - 1-2 тыр.
Вписываетесь сами в ПТС, как новый владелец и расписываетесь там вместе с продавцом. (у коммерсантов-это входит в стоимость составления ДКП)
Полис ОСАГО придётся заключить НОВЫЙ с Вашем именем в качестве собственника (!) на срок 1 год - для этого нужна действующая ДК ТО (если её нет- придётся пройти ТО или купить его в СК). Расценки - для Вашего города (региона)
Дальше- ставить в МРЭО на учёт. Снимать предварительно авто с учёта НЕ НАДО! Его снимут с учёта на продавца автоматически при постановке на учёт на Ваше имя !
Номера остаются на авто "по умолчанию".
Доки, необходимые для регистрации в МРЭО: ДКП, ПТС, полис ОСАГО на год, Ваш паспорт гражданина РФ.
Заполняете заявление о постановке на учёт (сам - бесплатно, у коммерсов при МРЭО - за деньги 500-1000 р), оплачиваете гос. пошлины :
-350 р. - за внесение изменений в ПТС
-500 р. -за выдачу Свидетельства о Регистрации.
Проходите сверку номерных агрегатов возле МРЭО
Сдаёте документы на регистрацию.
Получаете новый СОР на своё имя, и ПТС с печатью..
ВСЁ !!!
На всё про всё - у Вас 10 дней с момента покупки!
Номера остаются на авто "по умолчанию".
-350 р. - за внесение изменений в ПТС
Сдаёте документы на регистрацию.
ВСЁ !!!
Договорись с хозяином, что переоформляться будете сразу и вместе в Гаи поедете. Так и он будет уверен что ты тачку переоформил (налогов и штрафов лишних не получит), и ты будешь уверен что с документами все в порядке.
лучше переоформлять машину в гаи сразу, дабы избежать потом последствий... То есть тоже самое, но лучше ехать в гаи вместе. Хотя, если вы уверены в продавце, знаете его на 200%, то можно и без него, только с ДКП- он прав. Но не забывайте: сумму лучше указывать ту, которую Вы отдаете. Но опять же, если машина у собственника была менее 3 лет и стоимость ее больше125000р, то продавец заплатит налоги, поэтому будет уговаривать вписать сумму меньше. Если вы едете в гаи вместе, то это не страшно, можно и меньше написать. Ежели нет-то не советую.
В ПТС смотрите-не дубликат ли это, ну и сверьте все цифры и буквы. Если хоть одна ржаваяи плохо видна-в гаи однозначно вместе
Александр Синицын
Долгае это процедура? К примеру мне сегодня понравилась машина и сегодня же поехал в гаи, долго я её переоформлять буду?
да так и есть. но расплачиваться лучше после регистрации авто на свое имя
Оформляй через комисионный.
Да так. ПТСку главное смотри.
Таки да