Оформление авто-мото сделок

пользование автомобилем

Подскажите, может ли жена пользоваться автомобилем мужа, если он умер меньше месяца назад. На жену нет доверенности и она не вписана в страховку. Или оформлять документы можно только через пол года?
По закону если владелец авто умер, все его доверенности теряют силу (кстати, касается не только авто!) . Понятно дело, что никаких документов на его имущество оформить нельзя до вступления в права наследования (опять же законно) . Советы писать рукописную доверенность и оформлять страховку - плохие. Да, можно проскочить. А можно нет. Есть желание играть в рулетку? Только открывать наследное дело у нотариуса и вступать в права наследования. Через 6 месяцев - законный срок. Только если очевидно, что других наследников нет и не предвидится, можно вступить в права наследования раньше.
В соответствии с п. 2 ст. 1163 ГК РФ "При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется".
Михаил Махортов
Лучший ответ
ну, если совсем придраться к закону, то ничто не мешает вам обратиться в суд о признании за вами права пользования автомобилем на период до принятия наследства. Если повезет, дело закончится до истечения 6 месяцев.
ну можешь написать ручную доверку и оформить осагу да ездить, гаицы не в курсах что владельца нет.. . Ну а официально - да, чер 6мес.
Оформлять наследство уже нужно начинать. В течение 6 месяцев со дня смерти подаётся заявление о принятии наследства, а по истечении 6 месяцев - получается Свитетельство о праве на наследство. Все иные действия противозаконны - мошенничество.
Жахонгир _____
можно оформить страховку от себя и написать рукописную доверку на полгода, а через полгода вступит в права наследника и оформит официально - ничего криминального, машина не в угоне, заявить не кому) ) (многие так делают!!!)
Viktor Kubyshkin
Ждать полгода.