Я присмотрел себе автомобиль ну не дорогой Москвич 2140 хотел его приобрести узнал что хозяева отдают его за приличную цену все хорошо и сос-ние т. к. ездил дедушка все подварено и т. д. повторюсь все замечательно и меня устраивало прям на следующий день взял бы но есть 1 но! Хозяин автомобиля умер :( пол года назад продает этот автомобиль его жена (бабушка все войдем в положение пенсионеров денег у них мало ).
Может ли этот автомобиль снять с учета Бабушка? Что ей для этого потребуется?
Как я знаю что бы на машине не ехать и ее не показывать в МРЭО нужно скрутить номера с авто взять все док-ты на авто и справку о смерти.
И могут ли в дальнейшем быть проблемы?
Оформление авто-мото сделок
Помогите пожалуйста сможет ли снять с учета автомобиль жена покойного мужа?
Распоряжаться имуществом умершего могут только его наследники, вступившие в права наследования. Для этого наследнику надо открыть наследное дело у нотариуса и через полгода получить Свидетельство о праве на наследство. Если бабушка уже унаследовала авто по закону, то процесс ускоряется.
По новым правилам если наследник продает авто, то ему не обязательно перерегистрировать авто на себя:
"6. ..При передаче третьим лицам права собственности на транспортные средства, полученные в порядке наследования, их промежуточная регистрация за наследниками не требуется. Аналогичный порядок распространяется и в отношении транспортных средств, которые на момент вступления в наследство не были зарегистрированы в Госавтоинспекции. " (Приказ № 1001 "О порядке регистрации ТС")
Оформите с бабушкой договор купли-продажи, едете с ней в МРЭО, вносите изменения в ПТС, снимаете авто с учета, обмениваете деньги на авто с документами. Далее ставите авто на учет на свое имя, предварительно оформив страховкую
только если вступит в права наследования! или есть гендоверенность с правом продажи
Все вопросы с МРЭО - это уже оформление по линии ГАИ, сначала её нужно купить.
Для этого у бабушки должно быть право собственности на эту машину (в порядке наследования).
берёте бабушку и везёте её к нотариусу, чтоб она могла оформить машину на себя, если нет наследников по завещанию.... потом уже, можно и оформлять куплю-продажу авто.... поможете бабушке, она вам может ещё сбросит цену...)))
Если бабушка вступила в наследство, то она может снять его с учета. Для этого ей нужно явиться в мрэо с номерами, ПТС и паспортом. Также возможно потребуется свидетельство о смерти и свидетельство о бракосочетании. Но можно и не снимать с учета если вы с одного региона и на машине номера нового образца (с регионом) . Приедь с ней в МРЭО, там составте договор купли-продажи (или сами его напишите в трех экземплярах) и после заявления в ПТС внесут изменения, выдадут новое свидетельство орегистрации на ваше имя, а номера остануться старые.
ну вообщето надо бабушке наследство оформить,
а потом снимать с учета в гаи
сходи к юристу