Если Вы купили авто на номерах, не снятый с учета, то при постановке авто на учет на свое имя с прежнего учета авто снимается автоматически. При этом если вы с продавцом из одного региона, то проблем нет, база одна. Если регионы разные, то сначала будет отправляться запрос по месту регистрации авто, а ожидание ответа может затянуться. В этом случае лучше новому владельцу самому снять авто с учета в регионе его регистрации (в любом отделении) по ДКП и ПТС с внесенными изменениями.
И прежний владелец не потребуется, если ДКП оформлен через фирму, или если он оформлен в простой рукописной форме с соблюдением определенных правил: надо вписать даты рождения продавца и покупателя, обязательно указать тип ТС – хотя в образцах об этом порой не указано. Заполнить договор аккуратно, разборчиво, ручкой одного цвета. Для ПТС указать серию, номер, кем и когда выдан. Исправления не допускаются!
Еще не помешает копия паспорта продавца. При выполнении всех этих условий очное присутствие продавца при регистрации авто не нужно
Оформление авто-мото сделок
можно ли снять машину с учета без хозяина подоговору купли продажи?
если вы с хозяином авто живете в одной деревне.
если в договоре купле-продаже прописано полные права включая снятие-постановка на учёт, то ДА можете без личного присутствия предыдущего хозяина снять с учёта.
P.S. для Безусова Юрия не пишите глупости. когда авто находится на учёте на физическое лицо, то его сначала нужно снять с учёта это лица, а потом можно ставить на своё имя.
да
По доверенности
Максим, если у тебя оформлен договор купли-продажи с бывшим хозяином авто, то она уже твоя, делай с ней что хочешь.
Нет, только на себя оформить. А потом можешь снять.