"Статья 15. Порядок осуществления обязательного страхования)
3. Для заключения договора обязательного страхования страхователь представляет страховщику следующие документы… е) талон технического осмотра или талон о прохождении государственного технического осмотра транспортного средства.. .
6.1. Предъявление при заключении договора обязательного страхования талона технического осмотра или талона о прохождении государственного технического осмотра транспортного средства, срок действия которых истекает более чем за шесть месяцев до окончания предполагаемого срока действия заключаемого договора обязательного страхования, является основанием для отказа в заключении договора обязательного страхования. "
Оформление авто-мото сделок
Заканчивается страховка 8 августа, надо ли проходить. тех осмотр для получения Страхового полиса?
Если к дате страхования срок действия ТО будет действителен ещё 6 и более месяцев-не надо.
То есть если Вы придёте 8 августа страховаться и предъявите талон ТО, истекающий, раньше 8 февраля 2013 года, то Вам скорей всего откажут в страховании.
Может есть смысл застраховаться пораньше, если ещё больше шести месяцев до конца действия ТО.
to Nis:
а посвежее постановления не найдете?
13 июля 2012 новый закон вышел
а посвежее постановления не найдете?
13 июля 2012 новый закон вышел
Положение о проведении государственного технического осмотра автотранспортных средств и прицепов к ним государственной инспекцией безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел РФ (Постановление Правительства РФ от 31 июля 1998 г. N 880)
4. Транспортные средства подлежат государственному техническому осмотру со следующей периодичностью:
а) легковые автомобили, используемые для перевозки пассажиров на коммерческой основе, автобусы и грузовые автомобили, оборудованные для систематической перевозки людей, с числом мест для сидения более 8 (кроме места водителя) , транспортные средства и прицепы к ним для перевозки крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов - каждые 6 месяцев;
б) легковые и грузовые автомобили с разрешенной максимальной массой до 3,5 тонны, прицепы и полуприцепы с разрешенной максимальной массой до 3,5 тонны, а также мототранспортные средства (за исключением транспортных средств, указанных в подпунктах "а" и "г" настоящего пункта) :
зарегистрированные в установленном порядке в Госавтоинспекции и прошедшие первый государственный технический осмотр до 31 декабря года, следующего за годом изготовления транспортного средства, - через 36 месяцев;
с года выпуска которых прошло не более 7 лет, включая год выпуска, - каждые 24 месяца;
с года выпуска которых прошло более 7 лет, включая год выпуска, - каждые 12 месяцев;
в) грузовые автомобили с разрешенной максимальной массой более 3,5 тонны, прицепы и полуприцепы с разрешенной максимальной массой более 3,5 тонны (за исключением транспортных средств, указанных в подпункте "а" настоящего пункта) - каждые 12 месяцев;
г) транспортные средства, на которые в соответствии с законодательством Российской Федерации разрешена установка специальных сигналов, а также транспортные средства, предназначенные для обучения вождению (за исключением транспортных средств, указанных в подпункте "а" настоящего пункта) , - каждые 12 месяцев.
Сроки, предусмотренные настоящим пунктом, исчисляются с даты проведения первого государственного технического осмотра.
В соответствии с действующим на данный момент Законом Вы должны пройти техосмотр до окончания срока действия полиса ОСАГО, т. е до xx/xx/2012, а затем оформить полис ОСАГО. В Думе находится проект Закона, меняющий этот порядок, но скорее всего, если что-то изменится, то не ранее 01.01.13.
В случае если страховщик застрахует автомобиль с нарушением этого порядка, то он может отказать в выплате, ссылаяь на то, что Вы сообщили ему не достоверные данные, так как информация о пройденном техосмотре указывается в Заявление при оформлении ОСАГО, которое Вы подписываете собственноручно.
Это смотря какая машина.. . Может надо, а может и не надо....