Сколько пишут, говорят, что продавец по доверенности остается владельцем машины и обязан платить налог. Нет все равно продают по доверенности.
Вы можете пойти в нотариальную контору, где была оформлена доверенность, и отзовать ее, не удосужившись даже поставить в известность «покупателя» . И закон в соответствии со ст. 188 ГК РФ будет на вашей стороне. Вслед за отзывом доверенности в базе данных ГИБДД появится соответствующая информация, и при первой же основательной проверке на дорогах фактического владельца отстранят от управления «его» автомобилем и возвратят его продавцу как законному владельцу.
Оформление авто-мото сделок
как поступить с машинами. приходят налоги а машины эти проданы по доверки хозяина не найти
Если вы продавали авто по доверенности, то хозяин-то Вы! Потому налоги Вам и приходят. А еще и штрафы могут приходить!
Лучше бы найти покупателей - деньги-то они Вам заплатили. В доверенности есть их данные. Найти и снять авто с учета вместе с ними. Если же и правда не найти, остается только:
- если доверенности еще действуют, то отозвать их. И заявить авто в розыск. В случае, если доверенности уже закончились, то просто заявить в розыск. На время розыскных мероприятий авто временной снимаются с учета. Ну и при первой возможности авто и водители будут задержаны.
- снять с учета в утиль. От владельца достаточно только паспорта и заявления. Но это процедура необратимая - обратно восстановить документы на авто нельзя.
Продавать по-нормальному...
Заяву в угон. Справку обязательно у мусоров возьми, что объявление приняли.
Написать заявление о отзыве доверенности, и хозяин сам найдется.
снять с учёта
3 дня назад я списал Газель, проданную 2 года назад по дов-ти в другой город. Сначала мне проверили - может её уже сняли. Выдали распечатку. Потом заполнил бланк заявления (с распечатки списал все данные, т. к. уже ничего не помню) . Правда инспектор велел от руки вверху бланка указать, что продавал по дов-ти и найти этого человека нет возможности. Доверку нерусским на год давал. Они естественно пропали. Так что особых проблем со списанием не возникло и вопросов никто не задавал провокационных. Насчёт угона или пожара - справки нужны.