Юридическая чистота авто - то, что на нем нет запрета регистрационных действий, он не в розыске, не залоговый или кредитный.
На угон пробивается по базе ГАИ - можно пропросить на любом посту ГИБДД или в МРЭО достаточно быстро (если авто объявлено в розыск) . Возможно и арест на право регистрационных действий так можно пробить. Но вполне можно с этим столкнуться уже именно при этих регистрационных действиях. А вот кредитное ли авто, залоговое ли - это пробить практически нереально. Банковские базы вне доступа. Возможно, поможет хороший юрист со своими каналами. И проверка такая быстрой быть не может.
Можно попробовать обратиться в Национальное бюро кредитных историй (НБКИ) http://www.nbki.ru/ , которое по своей инициативе что-то делает в этом плане. Но, сами понимаете, собранная ими база отнюдь не полная и полной быть не может - дело в том, что, согласно действующему закону о кредитных историях, получить сведения о наличии залога может только кредитор или заемщик. Проект закона, предписывающего раскрывать данные о залоговом имуществе, разрабатывается Минфином: документ четко регламентирует процедуру предоставления информации, обязывая залогодержателей, суды и госорганы уведомлять БКИ об обременениях движимого имущества. Однако закон до сих пор не принят несмотря на то, что проблема "серых" кредитных автомобилей существует не первый год.
Оформление авто-мото сделок
что такое юридическая чистота автомобиля и как её определить ?
если не в угоне и не под кредитом то чистая)
если кредита нету то впорядке