Оформление авто-мото сделок
купила машину б/у. страховка осаго не кончилась еще у прежнего владельца. смогу ли я без проблем оформить авто на себя?
ну имееться ввиду что щас в осаго вписан прежний владелец страховки. это добавляет трудностей?
Ты можешь оформить и машину на себя, и сделать намного проще, вписать себя в страховку которую делал предыдущий хозяин, стоить будет копейки.
нет не можете. он за неё деньги забрать может! (у страховщика)
Myrat Begmyradow
Ваш личный опыт на законе не основан, к сожалению.
Со меной собственника т/с действие договра ОСГОВТС (осаго) НЕ прекращается, но полис должен быть переоформлен на ваше имя.
Решение о переоформлении полиса на ваше имя может принять прежний страхователь, страховщик будет обязан исполнить его волю.
При покупке б/у т/с надлежит осуществлять множество проверок юридического свойства, количество проверок при покупке т/с у хорошего знакомого снижается, но вовсе не до ноля, как заблуждается 99% покупателей.
Цена проигнорированных проверок - право собственности на т/с или как минимум право эксплуатации т/с до окончания судебных разбирательств.
Если машина снималась и ставилась на учет с новыми номерами, то страховку надо оформлять заново. Если по гендоверенности, то достаточно вписать себя в страховку, обратившись в страховую компанию. Телефон агента наверняка указан на страховке.
Порядок такой. Если машина покупется по доверенности и у прежнего владельца ОСАГО без ограничений, то катайтесь на здоровье. Если Вы переоформили машину на себя, то действие прежней ОСАГО для Вас прекращается, а прежний хозяин может получить компенсацию за неиспользованные месяцы за вычетом суммы, установленной страховщиком.
Игорь Зубарев
"действие прежней ОСАГО для Вас прекращается"
Заблуждаетесь, Михаил (уже более года заблуждаетесь).
конечно да, причем здесь оформление и осаго?
Игорь Зубарев
При том, что под "оформить на себя" обыватель подразумевает не только обретение права собственности, но и постановку на т/с учёт в ГИБДД на своё имя, что законно невозможно сделать в отсутствие надлежащего оформленнго полиса ОСГОВТС.
Я када продавал машину, у меня была "открытая" и она еще не кончилась. Так новому владельцу не надо было оформлять новую страховку, а надо было дождаться срока окончания прежней.. . У тя открытая? Если да, то проблем нет вообще...
Нет, не можешь