Собираюсь пополнить ряды автомобилистов и решил для начала прикупить машину с пробегом. Т. к. в этом деле я совсем неграмотный, хотелось бы задать вам, людям которые хотя бы 1 раз продавали и покупали авто с пробегом, несколько вопросов.
1) как происходит снятие с учета? обязательно ли вообще это?
2) какие документы должны быть у меня на руках что бы я с полной уверенностью мог называть себя владельцем авто? (!!!важный вопрос!!! )
3) оформление ОСАГО и ТО происходит там же?
4) в какой момент происходит передача денег?
5) какие подводные камни существуют в этом деле?
Оформление авто-мото сделок
Как грамотно оформить машину на себя?
1.Снятие с учёта с предыдущего владельца отдельно не делается! Оно произойдёт автоматически при постановке на учёт на Ваше имя. После покупки Вы обязаны поставить на учёт в течении 10 дней !
2-3.Итак, на руках у Вас остаются : ДКП (2 экз. - один в МРЭО заберут !) - основной документ подтверждающий Ваши права на авто,
ПТС ("синька"),где Вы вписаны как новый владелец и есть подписи Ваша и
прежнего владельца, Свидетельство О Регистрации прежнего хозяина,
Диагностическая карта ТО (если есть) , гос. номера- остаются на авто.
В течении 10 дней (можно спокойно ездить по ДКП и ПТС !)Вы обязаны:
- пройти технический осмотр (если на авто нет диагностической карты или её срок действия закончился) ,
-застраховать авто по ОСАГО на год на себя как хозяина авто (для этого и
нужен ТО, кое-где в страховых его "делают" за доплату)
- поставить авто на учёт в МРЭО на своё имя, одновременно авто будет снято с учёта на прежнего владельца (продавца) .
Участие продавца (прежнего владельца) при этом не требуется !
При регистрации в МРЭО Нужны документы:
-Заявление (составляется в МРЭО)
-Договор Купли -Продажи
-ПТС с записью и росписями
-СТС на прежнего владельца
-Полис ОСАГО на Ваше имя, как владельца, сроком на 1 год.
-Ваш личный паспорт
Госпошлины :
- За выдачу свидетельства о регистрации транспортного средства - 300 р.
- За внесение изменений в паспорт транспортного средства - 200 р.
-За выдачу гос. регистрационных номеров (если их нет или надо менять) -1500 р.
4. После осмотра авто и составления ДКП. Вам -ключи и доки, ему - деньги.
5.Включайте мозг и не расслабляйтесь - Внимательный, "с пристрастием"осмотр авто (возможно с диагностикой) и ОЧЕНЬ внимательная проверка доков и сверка всех номеров (каждой цифры) - и всё будет ОК.)))
При регистрации в МРЭО Нужны документы:
-Заявление (составляется в МРЭО)
-Договор Купли -Продажи
-ПТС с записью и росписями
-СТС на прежнего владельца
-Ваш личный паспорт
Госпошлины :
Вы не путайте только "грамотно оформить" с "грамотно проверить".
Оформление сейчас упрощено до понимания всей процедуры младшим школьником, а вот проверку более-менее внятную может осуществить только человек с квалификацией эксперта-криминалиста-автотехника. Найти и нанять такого вовсе не дорого, а лень и экономия могут стоить вам (как регулярно происходит) и автомобиля, и денег взятых вместе.
1 Снятие с учета и постановка на себя обязательна - без этого ты не владелец
2. ПТС (серая бумага формата А4) где написано что ты владелец, свидетельство о регистрации (маленькая хрень заламинированная) где ты тоже владелец
3. ОСАГО с ТО тебе впарят рядом с ГАИ в любом вагончике
4. Как договоритесь, можно через банковскую ячейку
5. Подводных камней море как минимум смотреть чтобы все документы (ПТС в основном) были оригиналами на не со штампом дубликат
Игорь Крывко
Да отстаньте вы от несчастного дубликата уже :) Банки почти не забирают ПТСы, а подделываются так и вовсе в основном оригиналы.
Найди более грамотного в этом деле человека и все спроси у него, попроси помочь, а не ищи советов на подобных помойках, что бы самому потом наламывать дров
Владислав Буряк
А ты-то тут что делаешь, Тупорез ???