Оформление авто-мото сделок
у знакомого авто оформелена на меня он не платит штрафы уже больше 100000 руб. что делать?
Нужно было думать, когда оформлял. Забери машину, пока не оплатит.
Cjiohuk .
машину он купил
заяви машину в угон и скажи, что его посадишь, если не оплатит штрафы
1. платить штрафы по любому ТЕБЕ.
2 а как ты разберешься со своим знакомым - это никому не интересно
через некоторое время дело передадут Приставам и уже они придут к ТЕБЕ и опишут имущество на сумму штрафа, вот и все
Если есть ДКП, то спите спокойно. Если ДКП нет, то ничего и никто не купил. Машина по прежнему ваша. Придется оспаривать что это не вы были за рулем в конкретный момент времени.
платить. И больше никогда ничего на себя не оформлять чужого, это тебе урок.
А серьезно, если у тебя нет удостоверения и фактически машина располагается в его руках, можно пойти и написать заявление в ГАИ о том, что он пользуется авто. И это будет уже его проблема.
Или доказать, что в момент нарушений ты не мог быть за рулем (на работе или еще чего..)
Пётр Нужный
Кстати, если все так, попутно можно пойти в ГАИ и написать заявление о прекрацении регистрации на авто. И его быстро выловят при проверке документов и поставят на штрафстоянку
Вариант 1.
Если Вам пришёл штраф на проданную машину, то Вы в срок не более 10 дней можете написать жалобу на имя начальника ГИБДД о несогласии с вынесенным решением. Закон в данном случае полностью на нашей стороне. Постановление Пленума ВС РФ от 24 .10.2006 разъясняет данную ситуацию, а именно «доказательствами, которые подтверждают факт пребывания транспортного средства в чужом пользовании (в нашем случае у покупателя автомобиля), могут являться доверенность, договор аренды или лизинга, а также иные доказательства, которые не имеют установленной заранее силы и при проведении производства должны быть исследованы и оценены...» В нашем случае «иными доказательствами» является договор купли-продажи, копию которого необходимо прикрепить к заявлению перед его подачей.
Вариант 2.
Если с момента продажи автомобиля прошло более 10 дней и новый владелец не переоформил его на себя, у Вас есть полное право аннулировать договор. Однако в этом случае возникает вопрос, как же всё-таки быть с выписанным штрафом. Вышеупомянутое постановление Верховного Суда РФ предусматривает и такую ситуацию: «Владелец авто в случае несогласия с постановлением за правонарушение может быть признан освобожденным от ответственности, если во время рассмотрения жалобы будет доказано то, что на момент фиксирования правонарушения транспортное средство было во владении другого лица». Доказательством в данном варианте будет всё тот же, хоть и расторгнутый договор купли-продажи.
P.S. Судя по штрафам автомобилем знакомый владеет не один год...
Вариант 2.
Радуйся что ещё не посадили!
машину забери, если она больше сотки стоит и дай срок приятелю погасить долги