Оформление авто-мото сделок

Как оформляется автомобиль.

Теаретиков просьба не писать. Я и без вас знаю что оформляется договор купли продажи, с паспортными данными. Ксерокопия паспорта. Что ещё нужно для оформления ( кроме доков на машину ) Нужно ли присутствовать прежнему владельцу, нужно ли автомобиль гнать в ГАИ. Что ещё нудно и как происходит сам процесс оформления ?
Авто ваз 2106 - 1979 года.
Abu Xadiyja
Составляется ДКП - образцы в нете (в 3 экз -2-покупателю, 1- продавцу) .Сами - бесплатно. Коммерсы при авторынках, автосалонах и МРЭО составляют ДКП за 1-2 тыр.
Вписывается покупатель в ПТС, он расписывается там как новый владелец, а продавец- как прежний.
На руках у покупателя остаются : ДКП (2 экз. - один в МРЭО заберут !) , ПТС ("синька"), Свидетельство О Регистрации прежнего хозяина, Диагностическая карта ТО (если есть) , гос. номера- на авто.
В течении 10 дней покупатель будет обязан пройти технический осмотр (если на авто нет диагностической карты или её срок действия закончился) , застраховать авто по ОСАГО на себя как "собственника авто"(!) (для этого и нужен ТО, кое-где в страховых его "делают" за доплату) и поставить авто на учёт в МРЭО на своё имя, одновременно авто будет снято с учёта на прежнего владельца (продавца) .
Заявление в МРЭО +ДКП+ ПТС+полис ОСАГО на нового владельца+личный паспорт+СТС прежнего владельца
Гос. пошлины :
-выдача свидетельства о регистрации - 500 р.
-внесение изменений в паспорт транспортного средства -350 р.
Автомобиль предоставляется в МРЭО на сверку номерных агрегатов.
Гос. номера остаются на авто по умолчанию, но если необходима замена (получение) номера, то обойдётся ещё в + 2000 р. !
Присутствие прежнего собственника (продавца) при постановке на учёт не требуется и требование ксерокопии его паспорта - незаконно !
Fox ********
Лучший ответ
хозяин не нужен
нужно новое осаго на тебя
госпошлины оплатить и авто в гаи на смотровую площадку
Abu Xadiyja А сколько по времени действует договор купли продажи ( какое время можно не оформлять авто )? Авто пока что не на ходу дед продаёт свою машину, 12 лет стоит в деревне под навесом. Нужно ли там указывать сумму за которою покупается/продается авто ?
ксерокопия паспорта не нужна
придётся повозиться. берите в помощь разбирающегося друга
Сергей Филонов