Оформление авто-мото сделок
Еду я тут на соей машине и вдруг гаишник тормозит меня. И спрашивает есть ли у меня одобрение на установку багажника
Я его спрашиваю какое одобрение и от кого должно быть гаишник говорит от гаи . Я подумал и решил тут спросить может кто объяснит что новое что то придумали уже и багажник нельзя ставить это же предмет хочешь ставь хочешь снимай
Некоторые уроды при погонах пытаются развести на деньги, пользуясь незнанием водителей что можно а что нельзя. Если багажник крепится к предусмотренным изготовителям местам крепления то пошел он лесом! Согласно п6 ТР ТС 018/2011 (того самого регламента) "внесение изменений в конструкцию транспортного средства" – исключение предусмотренных или установка не предусмотренных конструкцией конкретного транспортного средства составных частей и предметов оборудования, выполненные после выпуска транспортного средства в обращение и влияющие на безопасность дорожного движения.
Компоненты это составные части автомобиля (двигатель, колеса и т. д.) их изменять нельзя без соответствующей процедуры оформления однозначно, оборудование - то что может быть установлено на автомобиль дополнительно (фаркоп, багажник, детское кресло, лебедка и т. д.). Теперь обращаемся к инструкции по эксплуатации автомобиля и смотрим есть ли там информация о возможности установки багажника на крышу. Если там указаны места и способ крепления, а так же другие параметры (например максимальный вес вместе с багажом), то багажник можно ставить. Причем только так как указано в инструкции по эксплуатации. С точки зрения закона нет разницы ставите вы экспедиционный багажник или аэродинамический кофр. Важно лишь правильно его закрепить и не превышать грузоподъемность указанную в инструкции к автомобилю.
Касательно другого оборудования, которое не описано в инструкции по эксплуатации автомобиля (видео регистратор, навигатор. радиостанция, чехлы на сиденья и т. д.), тут инспектор должен доказать что оборудование "влияет на безопасность ТС".
багажник, подножка, шноркель, прицепное устройство, кенгурятник, диски по вылету широкие, и еще много чего нельзя. он прав
Прикололся ГАИШНик или выпить захотел
смотря какой багажник. если это поперечины явно заводского производства, крепящиеся к кузову в предусмотренных местах, то ноу проблем. а что на поперечинах - неважно. груз и ниибет.
а если это самовар экспедиционный из арматуры к крыше прикручен, то извините, могут и докопаться.
Согласно законодательству Российской Федерации, если вы решили поставить другой лифт подвески или установить колеса большего радиуса, лебедку, то чтобы не платить штрафы, нужно получить разрешение. Внесение дополнений в конструкцию транспортного средства, таких как смена обычных бамперов на силовые, установка дополнительного багажника или освещения, также возможны только при наличии разрешительных документов ГИБДД.