Оформление авто-мото сделок
Мне сын купил машину и ушел в армию, на руках ДКП на него, будут ли проблемы, если через полгода, год пойду
Переоформлять на себя, делать страховку и прочее. Продавец машины проживает в нашем городе, молодой адекватный
Штраф будет. Регистрировать авто нужно в течении 10 дней
Ну доки можете сразу выбросить, если продавашка адекватен, он через 10 суток уже прекратил регистрацию и документы с номерами вашей машины попали в розыск. Так что даже двинуться теперь вы на ней не можете.
Дмитрий Иванов
я не собираюсь двигаться, я пока учусь водить, научусь, сдам на права и тогда буду оформлять, просто хочу что бы и продавца не подвести и самой штраф не полоучить
Дмитрий Иванов
Мм.. спасибо)
Можно оформить через пол-года. Но если машина твоя, почему не оформить сейчас на себя? Встретиться с продавцом, и переписать дкп на своё имя. Или написать ещё один дкп от сына к тебе. В гаи ехать на эвакуаторе, или посади за руль кого-то с правами.
Дмитрий Иванов
я просто сейчас учусь водить, думаю, что за полгода еще не сдам на права, в гаи, да, он тоже сказал за рулем ехать человеку с правами .
а через полгода или год большой штраф будет?
ну чисто по закону уже ничего не будет. Срок административки на просрочку учета обычно 2 месяца+10 дней.. Ну а продавцу достаточно прекратить регистрацию по ДКП через 10 дней и все дела. Никто не пострадает
Оформите её на себя сейчас. НАходите адыкватного и перепишите ДКП
Прочитал ответы и комменты. Смысл искать проблемы на свою голову? (Не дай ни кто, вдруг с продавцом, что-то случится. Влетит по кредитам, разведётся, и возможно ещё много факторов). За авто деньги уже отданы, а доказывать потом честную сделку, может оказаться дороже стоимости авто. Если продавец адекватный, то новый ДКП с ним, карту диагностики, полис ОСАГО и в РЭО, переоформить на себя. За руль на это время можете посадить любого знакомого человека с ВУ (при страховании ОСАГО впишите его в полюс как водителя, иначе в РЭО могут возникнуть вопросы).
это важный момент, который написан в договоре, читайте внимательней, в течении 10 дней должно быть переоформление, машина стоит на учете на бывшем хозяине и раз вы говорите, что он порядочный сделайте и вы порядочно, переоформите в срок, маловероятно, но всякие казусы могут возникнуть. Сейчас темболее это можно сделать даже не везя автомобиль в инспекцию, просто надо заняться!
Лёлик Лёликович
Очень интересно как вы регистрируете авто без осмотра?
Ika Farcxmeli
так же как и всё движимое и недвижимое имущество : приезжает соотрудник органа на место осмотра, и проводит внешний осмотр всех необходимых элементов и сверку с документами, но возможно потребуется застраховать авто предварительно, что темболее сейчас делается без осмотра.