Оформление авто-мото сделок
Вопрос про ОСАГО
Ситуация следующая, закончился полис ОСАГО, решил не продлять, а оформить в другой компании. Но есть нюанс: было ДТП, за страховой выплатой ещё не обращался. Можно ли ее будет получить в прошлой страховой компании, имея на данный момент полис другой компании?
Зависит от наличия полиса ОСАГО у виновника на момент ДТП ! И от того , как было оформлено ДТП !
Если по "Европротоколу" - Можно обратиться за компенсацией в свою прошлую СК , если ДТП произошло в период действия "старого" полиса ОСАГО !
Если ДТП оформляли сотрудники ГИБДД - это вообще зависит от наличия действующего полиса у виновника ДТП , обращаться придётся в его СК !
Есть сроки обращения в СК за компенсацией ущерба.
Если ДТП оформлено по "Европротоколу" , то обратиться с заявлением в
страховую компанию необходимо в течение 5 рабочих дней (пункт
3.8, абзац первый , Закона Об ОСАГО),
Если же ДТП оформляли сотрудники ГИБДД, то пункт 3 статьи 11 ФЗ Об ОСАГО
обязывает обратиться к страховщику в кратчайший срок с уведомлением о
ДТП, и направить заявление с отсылкой к тому же пункту 3.8.
В любом случае - Обращение за страховым возмещением возможно в течение 3 лет после наступления события – ДТП. Это правило регулируется уже не законом Об
ОСАГО, а более общей нормой – часть 2 статьи 966 Гражданского кодекса
РФ.
3.8, абзац первый , Закона Об ОСАГО),
РФ.
Добрый день! Если на момент ДТП более ранний полис был действителен, то ничто не мешает вам это сделать. Постарайтесь не задерживать обращения в страховую – по закону нужно сообщить в страховую об аварии в течение 5 рабочих дней после ДТП. Более подробная информация у нас на сайте - https://bip.ru/vyplaty-osago