При съемке:
1) протереть объектив
2) добавить свет, лампу или доп вспышку
3) поставить фотоаппарат на штатив
4) снимать в RAW
После съемки:
5) скорректировать настройки RAW, сохранить в tiff или psd
6) практически любые другие шаманства будут ухудшать качество, размывать пиксели
для четкости - шаманить в фотошопе, но это будет все относительно, "суперчеткости" как при съемке по п 1-4 не получится
Обработка видеозаписей
Как улучшить качество фоток????
Фотиком надо было снимать
Основная причина нерезкости при съёмке - недостаточно короткая выдержка, в течение которой хорошо проявляется шевеление камеры в руках. Это вызвано, как правило, недостаточной освещённостью. Попытка исправить ситуацию добавлением чувствительности приводит к другому виду ухудшения - грязи в виде шумов (особенно при некачественных матрицах). Иногда нерезкость - неправильный автофокус, что встречается не так часто.
Контурную чёткость можно получить при обработке в Фотошопе, используя функцию Sharpness в фильтрах. Другой, более совершенный способ - дуплицировать слой, затем в фильтрах выбрать -
Other-Hight Pass (здесь надо выбрать в малом окошечке размер пиксела от 1,4 до 2,5 примерно) . Затем обратиться к палитре Layers и там, где указан способ обработки Normal открыть список и выбрать что либо из Overlay, Hard Light, Soft Light,Vivid Light или Pin Light. Когда, перебирая все варианты, увидите наиболее устраивающий Вас, нажмите кнопочку с треугольничком справа от надписи Opacity, и, передвигая движок под надписью в процентах, добейтесь наилучшего результата. Видите, как всё просто. Лишней резкости не бывает!
adobe photoshop, corel photo-paint x3
Улучшите качество фотографируемых
Улучшите комп :)))