Обработка видеозаписей

бывают такие видеокамеры с маленькими дисками. минидиви называются что-ли. такие диски можно вставлять в комп?

Андрей Фил
Это не miniDV (под этим названием кроется кассета с плёнкой) , а видеокамеры с записью на болванку DVD диаметром 8 см и ёмкостью 1,4 ГБ. (Обычно используют, из экономии, болванки DVD-RW).
По окончании съёмки, диск следует финализировать прямо в камере (как это делается - написано в инструкции к ней) , после чего он может быть воспроизведен на любом DVD-плеере или компе. Смысла в этом, правда, не очень много: ведь всегда хочется как-то подредактировать хоть немного своё видео (что-то убрать, что-то переставить или объединить) , а вот с этим-то могут возникнуть проблемы - аппаратно-записанные диски не всегда полностью соответствуют стандарту структуры DVD-video.
Вообще, на мой взгляд, камеры с записью на DVD-болванку были созданы "с расстройства" в попытках хоть чем-то заменить цифровую касету (стример) , например Digital8 или miniDV, и не оправдали надежд: ёмкость такого диска всего 1,4 ГБ, тогда как самая обычная флешка SD бывает и на 2 ГБ, а SDHC - аж до 32 ГБ, и цена их теперь наконец-то стала вполне доступной. Лично я снимаю видео на обычную "цифромыльницу" (компактный фотик) и ни на что другое переходить не собираюсь - ведь теперь даже изделия, позиционируемые как видеокамеры, нередко снимают видео на флешки и по сути отличаются от "цифромыльницы" только формой корпуса и менее качественным объективом.
Таня Плессер
Лучший ответ
Можно. но это не выгодно. Диски не вечны и их нужно будет докуповывать! Лучше, чтоб в камере был жесткий диск - это самый лучший вариант.
Максим Ивлев
Андрей Фил у меня то с жестким диском камера. просто попросили сделать этот минидв на обычный двд. а я и задумалась.
Аппаратно можно. А для восприятия с них нужны соответствующее ПО на компьютере.
Мини-диски еще часто используются для презентационных целей. На обычных дисководах возможно даже использование носителей по форме и размеру обычных визиток. На таких визитках возможна запись около 50Мбайт презентационной информации.
гыгы.. вот поверь мне mini-DV это нечто иное:))))))
Если собрались покупать, то лучше с жёстким диском. Не SSD.
Ольга Чумак
кажись можно
Да можно, это их главное преимущество, мало того их можно вставлять сразу в ДВД проигрыватель
Анна Aбрамова
как только катушечные приводы придумают...
Можно конечно.
Да можно.. . для них даже есть специальная ложа в лотке сидирома...
Андрей Фил а у меня чет нету специальной ложи. боюсь как бы глазок не сгорел в дисководе?
Есть ещё мини СИДИ.
Это зависит от дикавода Если ДиВиДи То Можно
А куда же еще их встовлять, если не в комп?
С появлением больших флешек, такие видеокамеры стали неактуальны.
Если Вы имели в виду именно "минидиви" (miniDV) - это мини кассета, а не диск!!!
Алена Иванова
да, только если сидюк не древний
* Ольга *
Да можно дисковод на компьютере читает мини ДВД